Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Paseo maritimo antonio machado, 12, Málaga, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

05/08/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

07/08/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

08/08/2023

DOUE

Fin Plazo Presentación

04/09/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

27/11/2023

DOUE

Anuncio de Formalización

27/11/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e Implantación Observatorio Submarino

Licitaciones públicas: Suministro e Implantación de un Observatorio Submarino. Ayuntamiento de Málaga.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Málaga

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Málaga

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

384.018,49 €

Importe sin impuestos

317.370,65 €

Valor estimado del contrato

317.370,65 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/08/2023

Ultima actualización

27/11/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

38292000 - Instrumentos de hidrografía

38290000 - Instrumentos y aparatos de geodesia, hidrografía, oceanografía e hidrología

Título oficial

Suministro e Implantación de un Observatorio Submarino en el ámbito del Proyecto Lifewatch Alborán.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/09/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales suministros realizados en el curso de los tres últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, en la que se indicará el importe, las fechas y el destinatario, público o privado de los mismos, debiendo acreditar un importe anual acumulado en el año de mayor ejecución, dentro del periodo antes referido, igual o superior a la cantidad de: 200.000,00 € (DOSCIENTOS MIL EUROS), que es un importe inferior de solvencia técnica que la prevista conforme a lo establecido en el artículo 89.1 de la LCSP, motivado por el impacto que ha tenido la crisis causada por pandemia de la COVID-19 en una gran parte de sectores productivos de la economía mundial a partir del ejercicio 2020, como por los efectos que se están produciendo en la actualidad por la situación de conflicto bélico provocado por la invasión de Ucrania, que ha generado graves problemas de liquidez, viabilidad, patrimoniales y, en consecuencia, de solvencia de los operadores económicos. La acreditación inicial de la solvencia especificada se efectuará mediante la cumplimentación de la Declaración responsable de cumplimiento de requisitos previos conforme al modelo Anexo Nº. 2.1 del PCAP. Conforme al artículo 150.2 de la LCSP, una vez aceptada la propuesta de la mesa por el órgano de contratación, los servicios correspondientes requerirán al licitador que haya presentado la mejor oferta, para que presente la documentación acreditativa que se le requiera.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios del licitador, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a la siguiente cantidad: 222.159,46 €. La acreditación inicial de la solvencia especificada se efectuará mediante la cumplimentación de la Declaración responsable de cumplimiento de requisitos previos conforme al modelo Anexo Nº. 2.1 del PCAP. Conforme al artículo 150.2 de la LCSP, una vez aceptada la propuesta de la mesa por el órgano de contratación, los servicios correspondientes requerirán al licitador que haya presentado la mejor oferta, para que presente la documentación acreditativa que se le requiera.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta más ventajosa desde un punto de vista económico.: 60%
  • Criterio Calidad: Mejoras: 16%
  • Criterios Calidad. Ampliación del plazo de garantía del equipamiento.: 24%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Es la que figura en el documento de acta de resolución, publicado en el anuncio de adjudicación de este expediente

Importe adjudicado

338.679,00 € -12%

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/10/2023