Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Lérida, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

01/09/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/09/2026

Finaliza en 15 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato mixto de suministro e instalación de sistemas de climatización de alta eficiencia energética para la Biblioteca Pública de Tàrrega

Licitación pública para el suministro e instalación de nuevos equipos de climatización de alta eficiencia energética en la Biblioteca Pública de Tàrrega, mediante la sustitución de los sistemas existentes. El contrato comprende seis equipos independientes según las especificaciones del proyecto técnico. Se trata de un contrato mixto donde la prestación principal es el suministro de los equipos, complementado con los trabajos de instalación asociados. El plazo de ejecución es de nueve meses, sin posibilidad de prórroga.

Perfil del contratante

Ajuntament de Tàrrega

Perfil del contratante

Ajuntament de Tàrrega

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

252.987,65 €

Importe sin impuestos

209.080,70 €

Valor estimado del contrato

209.080,70 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/09/2026

Ultima actualización

01/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

9 Meses

Códigos CPV

45331230 - Trabajos de instalación de equipos de refrigeración

45310000 - Trabajos de instalación eléctrica

42500000 - Equipos de refrigeración y ventilación

45331200 - Trabajos de instalación de ventilación y aire acondicionado

Título oficial

L’objecte del present contracte és el subministrament i instal·lació de la climatització de la Biblioteca Pública de Tàrrega, mitjançant la substitució dels equips existents per nous sistemes d’alta eficiència energètica, concretament el subministrament de 6 equips independents segons les disposicions previstes a la pàg. 20 i ss del projecte

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.