Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida río guadiana, 4, Toledo, Castilla-la mancha, España

Anuncio Previo

07/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio Previo

08/10/2025

DOUE

Anuncio de Licitación

02/12/2025

DOUE

Anuncio de Licitación

02/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

02/12/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/12/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

27/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

27/01/2026

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de un sistema de citometría de flujo de espectro complejo, para el instituto de estudios de mastocitosis del Hospital Virgen del Valle (Complejo Hospitalario Universitario de Toledo)

Licitaciones públicas: suministro e instalación de un sistema de citometría de flujo. Complejo Hospitalario Universitario de Toledo.

Perfil del contratante

Servicio de Salud de Castilla La Mancha (SESCAM)

Perfil del contratante

Servicio de Salud de Castilla La Mancha (SESCAM)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

354.530,00 €

Importe sin impuestos

293.000,00 €

Valor estimado del contrato

293.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/10/2025

Ultima actualización

27/01/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

38434510 - Citómetros

33100000 - Equipamiento médico

Título oficial

Suministro e instalación de un sistema de citometría de flujo de espectro complejo, para el instituto de estudios de mastocitosis del Hospital Virgen del Valle del Complejo Hospitalario Universitario de Toledo, Proyecto Camino

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/12/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según lo indicado en el apartado 10.2) Anexo I Cuadro Características del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares. Relación principales suministros realizados de similar naturaleza del contrato de últimos tres años. Aportar tres certificados
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - De acuerdo al apartado 14 y 17.1 del Anexo I cuadro de características del Pliego de Clausulas Administrativas Particulares.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según lo indicado en el apartado 10.1) Anexo I Cuadro Características del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta económica más ventajosa, conforme a los criterios establecidos en los Pliegos

Importe adjudicado

319.077,00 € -10%

Participantes

1

Fecha adjudicación

29/12/2025