Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

26/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

26/11/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

11/12/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

18/03/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de equipamiento

Licitaciones públicas: suministro e instalación de equipamiento destinado a la Unidad de Paleomagnetismo. Universidad Complutense de Madrid.

Perfil del contratante

Universidad Complutense de Madrid

Perfil del contratante

Universidad Complutense de Madrid

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

201.465,00 €

Importe sin impuestos

166.500,00 €

Valor estimado del contrato

166.500,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/11/2025

Ultima actualización

18/03/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Meses

Códigos CPV

38260000 - Instrumentos geofísicos de magnetometría

Título oficial

Suministro e instalación de equipamiento destinado a la Unidad de Paleomagnetismo (CAI Técnicas Físicas) para la Universidad Complutense de Madrid

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/12/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Los licitadores acreditarán su solvencia técnica mediante la relación de los principales trabajos efectuados, en los tres últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato. En el caso de que se licite a más de un lote especificar, en su caso, la solvencia técnica exigida para cada lote. La acreditación se realizará mediante certificados expedidos por los destinatarios, facturas o cualquier documento en el que se acredite la naturaleza de los trabajos realizados y los importes. Compromiso de adscripción a la ejecución del contrato de medios personales y/o materiales: NO Este compromiso de adscripción es obligación contractual esencial. Los licitadores deberán incluir en la declaración responsable del Sobre 1 los nombres y cualificación profesional del personal responsable de ejecutar la prestación objeto del contrato: NO
  • Trabajos realizados - Los licitadores acreditarán su solvencia técnica mediante la relación de los principales trabajos efectuados, en los tres últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato. En el caso de que se licite a más de un lote especificar, en su caso, la solvencia técnica exigida para cada lote. La acreditación se realizará mediante certificados expedidos por los destinatarios, facturas o cualquier documento en el que se acredite la naturaleza de los trabajos realizados y los importes. Compromiso de adscripción a la ejecución del contrato de medios personales y/o materiales: NO Este compromiso de adscripción es obligación contractual esencial. Los licitadores deberán incluir en la declaración responsable del Sobre 1 los nombres y cualificación profesional del personal responsable de ejecutar la prestación objeto del contrato: NO
  • Trabajos realizados - Los licitadores acreditarán su solvencia técnica mediante la relación de los principales trabajos efectuados, en los tres últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato. En el caso de que se licite a más de un lote especificar, en su caso, la solvencia técnica exigida para cada lote. La acreditación se realizará mediante certificados expedidos por los destinatarios, facturas o cualquier documento en el que se acredite la naturaleza de los trabajos realizados y los importes. Compromiso de adscripción a la ejecución del contrato de medios personales y/o materiales: NO Este compromiso de adscripción es obligación contractual esencial. Los licitadores deberán incluir en la declaración responsable del Sobre 1 los nombres y cualificación profesional del personal responsable de ejecutar la prestación objeto del contrato: NO

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Los licitadores deberán acreditar un volumen anual de negocios en el mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a: 166.500,00 € Cuando un contrato se divida en lotes, el presente criterio se aplicará en relación con cada uno de los lotes. Lote 1: Magnetómetro triaxial con desimananción TH e impartidor TRM: 82.000,00 € Lote 2: Magnetómetro rotativo portátil para la medida direccional de la remanencia de muestras Paleo y arqueomagnéticas (PSM): 35.000,00 € Lote 3: Desimanador por campos alternos decrecientes de hasta 200 mT con accesorios para la impartición de remanencia anhisterética (ARM) e Isotérmica (IRM): 49.500,00 € En el caso de que se licite a más de un lote especificar, en su caso, la solvencia económica exigida para cada lote. El volumen anual de negocio se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el e mpresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. Dicha cifra se calculará en proporción a la fecha de inicio de la actividad cuando, por dicho motivo, no se pudieran acreditar los tres últimos ejercicios
  • Cifra anual de negocio - Los licitadores deberán acreditar un volumen anual de negocios en el mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a: 166.500,00 € Cuando un contrato se divida en lotes, el presente criterio se aplicará en relación con cada uno de los lotes. Lote 1: Magnetómetro triaxial con desimananción TH e impartidor TRM: 82.000,00 € Lote 2: Magnetómetro rotativo portátil para la medida direccional de la remanencia de muestras Paleo y arqueomagnéticas (PSM): 35.000,00 € Lote 3: Desimanador por campos alternos decrecientes de hasta 200 mT con accesorios para la impartición de remanencia anhisterética (ARM) e Isotérmica (IRM): 49.500,00 € En el caso de que se licite a más de un lote especificar, en su caso, la solvencia económica exigida para cada lote. El volumen anual de negocio se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el e mpresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. Dicha cifra se calculará en proporción a la fecha de inicio de la actividad cuando, por dicho motivo, no se pudieran acreditar los tres últimos ejercicios
  • Cifra anual de negocio - Los licitadores deberán acreditar un volumen anual de negocios en el mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a: 166.500,00 € Cuando un contrato se divida en lotes, el presente criterio se aplicará en relación con cada uno de los lotes. Lote 1: Magnetómetro triaxial con desimananción TH e impartidor TRM: 82.000,00 € Lote 2: Magnetómetro rotativo portátil para la medida direccional de la remanencia de muestras Paleo y arqueomagnéticas (PSM): 35.000,00 € Lote 3: Desimanador por campos alternos decrecientes de hasta 200 mT con accesorios para la impartición de remanencia anhisterética (ARM) e Isotérmica (IRM): 49.500,00 € En el caso de que se licite a más de un lote especificar, en su caso, la solvencia económica exigida para cada lote. El volumen anual de negocio se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el e mpresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. Dicha cifra se calculará en proporción a la fecha de inicio de la actividad cuando, por dicho motivo, no se pudieran acreditar los tres últimos ejercicios

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 70%
  • Extensión del plazo de garantía: 30%
  • Precio: 70%
  • Precio: 70%
  • Extensión del plazo de garantía: 30%
  • Extensión del plazo de garantía: 30%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Magnetómetro triaxial con desimananción TH e impartidor TRM

Importe

99.220,00 €

Importe sin impuestos

82.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Formalización Contrato

Importe adjudicado

99.220,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

05/02/2026

Lote 2

Adjudicado

Magnetómetro rotativo portátil

Importe

42.350,00 €

Importe sin impuestos

35.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución Adjudicación

Importe adjudicado

42.350,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

05/02/2026

Lote 3

Adjudicado

Desimanador por campos alternos decrecientes de hasta 200 mT

Importe

59.895,00 €

Importe sin impuestos

49.500,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución Adjudicación

Importe adjudicado

59.895,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

05/02/2026