Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio de Licitación

04/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

04/06/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

19/06/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

23/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

29/07/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e Instalación de Equipamiento

Licitaciones públicas: suministro e instalación de equipamiento para la Red de Calidad del Aire. Dirección General de Transición Ecológica y Lucha Contra el Cambio Climático del Gobierno de Canarias. España.

Perfil del contratante

Consejeria de Transición Ecológica, Lucha contra el Cambio Climático y Planificación Territorial del Gobierno de Canarias

Perfil del contratante

Consejeria de Transición Ecológica, Lucha contra el Cambio Climático y Planificación Territorial del Gobierno de Canarias

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

59.920,00 €

Importe sin impuestos

56.000,00 €

Valor estimado del contrato

56.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/06/2025

Ultima actualización

29/07/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

38434000 - Analizadores

38341500 - Aparatos para el control de la contaminación

Título oficial

El objeto del contrato será la realización del suministro e instalación de equipamiento para la actualización de la Red de Calidad del Aire de la Consejería de Transición Ecológica y Energía para el año 2025.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/06/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver cláusula 4.3.2 del PCAP
  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - Ver cláusula 4.3.2 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver cláusula 4.3.1 del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio ofertado: 80%
  • Mejora del plazo de suministro e instalación: 20%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

Equipamiento para la medición de gases en aire ambiente

Importe

10.700,00 €

Importe sin impuestos

10.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por tratarse de la proposición que oferta la mejor relación calidad precio en la ejecución de ambos lotes, al haber obtenido la mayor puntuación de acuerdo con los criterios de adjudicación y el procedimiento de valoración establecidos en la cláusula 12 del PCAP; además, reúne los requisitos de capacidad y solvencia exigidos para esta contratación.

Adjudicado a

Importe adjudicado

9416,00 € -12%

Participantes

4

Fecha adjudicación

22/07/2025

Lote 2

Adjudicado

Equipamiento para la calibración de equipos

Importe

49.220,00 €

Importe sin impuestos

46.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por tratarse de la proposición que oferta la mejor relación calidad precio en la ejecución de ambos lotes, al haber obtenido la mayor puntuación de acuerdo con los criterios de adjudicación y el procedimiento de valoración establecidos en la cláusula 12 del PCAP; además, reúne los requisitos de capacidad y solvencia exigidos para esta contratación.

Adjudicado a

Importe adjudicado

43.763,00 € -11%

Participantes

3

Fecha adjudicación

22/07/2025