Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cádiz, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

30/06/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

01/07/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

08/07/2022

BOE

Fin Plazo Presentación

06/09/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

07/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

10/11/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

14/11/2022

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro e instalación de equipamiento científico-técnico para el sistema de monitorización submarina, destinado al Centro Oceanográfico de Cádiz del Centro Nacional Instituto Español de Oceanografía de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.

Perfil del contratante

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.

Perfil del contratante

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

579.392,77 €

Importe sin impuestos

478.837,00 €

Valor estimado del contrato

478.837,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/06/2022

Ultima actualización

02/12/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

38290000 - Instrumentos y aparatos de geodesia, hidrografía, oceanografía e hidrología

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/09/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

5

Cantidad máxima de lotes adjudicados

5

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según anexo 3 del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según anexo 3 del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Calidad del equipamiento.: 7.5%
  • Oferta económica.: 81.5%
  • Plazo de garantía: 9%
  • Oferta económica.: 81.5%
  • Innovación tecnológica del suministro.: 2%
  • Inclusión en la oferta de accesorios o elementos suplementarios.: 2.5%
  • Inclusión en la oferta de accesorios o elementos suplementarios.: 5%
  • Oferta económica: 76.5%
  • Oferta económica: 79%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Elementos de flotación y balizas de geolocalización satelital.

Importe

80.383,81 €

Importe sin impuestos

66.432,90 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por haber presentado la mejor oferta.

Importe adjudicado

80.344,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

07/10/2022

Lote 2

Adjudicado

Elementos de liberación acústicos.

Importe

101.583,01 €

Importe sin impuestos

83.952,90 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por haber presentado la mejor oferta.

Adjudicado a

GRAFINTA, S.A.

Importe adjudicado

101.035,00 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

28/10/2022

Lote 3

Adjudicado

Correntímetros monopunto, boya oceanográfica y perfilador acústico de largo alcance.

Importe

274.807,30 €

Importe sin impuestos

227.113,47 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por haber presentado la mejor oferta.

Importe adjudicado

274.791,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

07/10/2022

Lote 4

Adjudicado

Perfiladores acústicos de corrientes doppler de medio alcance.

Importe

89.748,99 €

Importe sin impuestos

74.172,72 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por haber presentado la mejor oferta.

Importe adjudicado

89.748,12 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

28/10/2022

Lote 5

Adjudicado

Sensores autónomos de temperatura y presión.

Importe

32.869,66 €

Importe sin impuestos

27.165,01 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por haber presentado la mejor oferta.

Importe adjudicado

32.697,21 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

20/10/2022