Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

16/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

16/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

09/02/2026

BOE

Fin Plazo Presentación

16/02/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

12/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

15/04/2026

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de equipo en Sevilla

Licitaciones públicas: suministro e instalación de equipo avanzado de análisis de vulnerabilidad. Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P..

Perfil del contratante

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.

Perfil del contratante

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

974.050,00 €

Importe sin impuestos

805.000,00 €

Valor estimado del contrato

805.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/01/2026

Ultima actualización

15/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

31711100 - Componentes electrónicos

38341300 - Instrumentos de medida de magnitudes eléctricas

38230000 - Instrumentos geofísicos electromagnéticos

Título oficial

Suministro e instalación de un equipo avanzado de análisis de vulnerabilidad y desarrollo de contramedidas, destinado al Instituto de Microelectrónica de Sevilla de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/02/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según el Anexo 3 del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según el Anexo 3 del PCAP. La solvencia económica la cumplimentarán en el DEUC en uno de los dos apartados opcionales, según el licitador y su circunstancia podrá elegir entre: 1.- Cuentas anuales. 2.- Otros requisitos económicos o financieros (para el licitador que no pueda presentar las cuentas anuales). Cuando se requiera al licitador mejor valorado, tendrá que acreditar la solvencia económica conforme cumplimentó el DEUC.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • Plazo de garantía: 10%
  • Oferta económica: 75.5%
  • Calidad del equipamiento: 12.5%
  • Innovación tecnológica del suministro: 2%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por haber presentado la mejor oferta. Para la cuantificación de los aspectos de la oferta que dependen de un juicio de valor se ha tenido en cuenta el informe de valoración realizado por la comisión asesora, que se encuentra publicado en la Plataforma de Contratación del Sector Público para su visualización.

Importe adjudicado

972.299,22 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/03/2026