Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle la lila, 6, Oviedo, Asturias, España

Anuncio de Licitación

03/05/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

03/05/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

18/05/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/06/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

16/06/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro e instalación de equipos de extracción localizada de gases en líneas de vehículos pesados en las estaciones de ITVASA en Tremañes-Gijón, Avilés y Pruvia

Perfil del contratante

Inspección Técnica de Vehículos de Asturias S.A. (ITVASA)

Perfil del contratante

Inspección Técnica de Vehículos de Asturias S.A. (ITVASA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

88.117,04 €

Importe sin impuestos

72.824,00 €

Valor estimado del contrato

72.824,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/05/2022

Ultima actualización

16/06/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

31110000 - Motores eléctricos

43800000 - Equipo de talleres

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/05/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - En caso de serlo requerido aportar un catálogo con imágenes en español donde se especifique marca y modelo y todas las especificaciones técnicas detalladas del equipo ofertado que deberá ajustarse a lo previsto en el Pliego de Condiciones Técnicas.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato de los tres últimos ejercicios disponibles en función de las fechas de constitución o inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas. El año de mayor volumen de negocio de los tres últimos disponibles deberá ser igual o superior a una vez y media el valor anual medio estimado de cada lote. Lote 1: 43.095,00 €; Lote 2: 22.926,00 €; Lote 3: 43.125,00 €

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Plazo de entrega: 5%
  • Oferta económica: 75%
  • Plazo de Garantía: 20%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

Suministro e instalación de 2 equipos de extracción para las líneas de vehículos pesados en la estación ITV de Tremañes-Gijón

Importe

34.763,30 €

Importe sin impuestos

28.730,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se ha realizado la adjudicación para el lote 1 a la oferta que obtenido la mayor puntuación en base a los criterios de adjudicación que figuran en el Cuadro de Características Particulares del Expediente

Adjudicado a

Importe adjudicado

26.174,72 € -25%

Participantes

2

Fecha adjudicación

03/06/2022

Lote 2

Adjudicado

Suministro e instalación de 1 equipo de extracción para línea de vehículos pesados en la estación ITV de Avilés

Importe

18.493,64 €

Importe sin impuestos

15.284,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se ha realizado la adjudicación para el lote 2 a la oferta que obtenido la mayor puntuación en base a los criterios de adjudicación que figuran en el Cuadro de Características Particulares del Expediente

Adjudicado a

Importe adjudicado

13.924,68 € -25%

Participantes

2

Fecha adjudicación

03/06/2022

Lote 3

Adjudicado

Suministro e instalación de 2 equipos de extracción para líneas de vehículos pesados y 1 equipo de extracción para línea mixta de vehículos en la estación ITV de Pruvia

Importe

34.860,10 €

Importe sin impuestos

28.810,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se ha realizado la adjudicación para el lote 3 a la oferta que obtenido la mayor puntuación en base a los criterios de adjudicación que figuran en el Cuadro de Características Particulares del Expediente

Adjudicado a

Importe adjudicado

26.247,32 € -25%

Participantes

2

Fecha adjudicación

03/06/2022