Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Barrio la barquera, 13, La barquera, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

22/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

22/12/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

26/01/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

04/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

10/03/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de equipos EDARES

Licitaciones públicas: suministro e instalación de equipos de desbaste para desbordamientos en EDARES Casar de Periedo y Las Tinas. MARE S.A.

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

101.345,97 €

Importe sin impuestos

83.757,00 €

Valor estimado del contrato

83.757,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/12/2025

Ultima actualización

10/03/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Meses

Códigos CPV

42996000 - Máquinas y aparatos para tratamiento de aguas residuales

Título oficial

Suministro e instalación de equipos de desbaste para desbordamientos en EDARES Casar de Periedo y Las Tinas

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/01/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/01/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 1. Oferta económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

MARE ha licitado por procedimiento abierto, anuncio publicado en la Plataforma de Contratación del Sector Público con fecha de 22 de diciembre de 2025, la adjudicación del contrato identificado en el encabezamiento, habiendo propuesto la Mesa de Contratación de MARE, mediante reunión de fecha 9 de febrero de 2026, la adjudicación del contrato a la sociedad ROTOWATER, S.L., por ser la oferta más ventajosa..

Adjudicado a

ROTOWATER, S.L.

Importe adjudicado

75.492,61 € -26%

Participantes

3

Fecha adjudicación

04/03/2026