Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Barrio la barquera, 13, La barquera, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

09/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

09/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

29/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

09/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

03/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de equipos EDARES

Licitaciones públicas: suministro e instalación de equipos de desbaste. Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.). La Barquera.

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

138.883,80 €

Importe sin impuestos

114.780,00 €

Valor estimado del contrato

114.780,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/04/2026

Ultima actualización

03/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

42996000 - Máquinas y aparatos para tratamiento de aguas residuales

Título oficial

Suministro e instalación de equipos de desbaste para EDARES

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/04/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 29/04/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 1. Oferta económica: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1: Suministro EDAR Castro Cillorigo

Importe

72.333,80 €

Importe sin impuestos

59.780,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con fecha de 09 de junio de 2026 el órgano de contratación de MARE acordó, adjudicar el lote 1 (EDAR Castro Cillorigo) del contrato a la sociedad ROTOWATER, S.L., por ser la oferta más ventajosa para este lote, siendo el importe de adjudicación de CUARENTA Y UN MIL SETECIENTOS OCHENTA EUROS CON VEINTICUATRO CÉNTIMOS, (41.780,24 €), IVA no incluido

Adjudicado a

ROTOWATER, S.L.

Importe adjudicado

50.554,09 € -30%

Participantes

5

Fecha adjudicación

09/06/2026

Lote 2

Adjudicado

Lote 2: Suministro EDAR San Pantaleón

Importe

66.550,00 €

Importe sin impuestos

55.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con fecha de 09 de junio de 2026 el órgano de contratación de MARE acordó adjudicar el lote 2 (EDAR San Pantalón) del contrato a la sociedad ROTOWATER, S.L., por ser la oferta más ventajosa para este lote, siendo el importe de adjudicación de TREINTA Y OCHO MIL CUATROCIENTOS TREINTA Y NUEVE EUROS CON CINCUENTA CÉNTIMOS, (38.439,50 €), IVA no incluido

Adjudicado a

ROTOWATER, S.L.

Importe adjudicado

46.511,80 € -30%

Participantes

5

Fecha adjudicación

09/06/2026