Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Fin Plazo Presentación

31/05/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/07/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

07/07/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de equipos en Canarias

Licitaciones públicas: suministro e instalación de equipos para Laboratorios de Salud Pública. Servicio Canario de la Salud.

Perfil del contratante

Servicio Canario de la Salud

Perfil del contratante

Servicio Canario de la Salud

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

74.258,00 €

Importe sin impuestos

69.400,00 €

Valor estimado del contrato

69.400,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/07/2022

Ultima actualización

07/07/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

38540000 - Máquinas y aparatos de pruebas y medida

38434500 - Analizadores bioquímicos

45332400 - Trabajos de instalación de artículos sanitarios

38434000 - Analizadores

Título oficial

Suministro e instalación de dos Equipos Tempo y un Equipo Minividas con destino a los Laboratorios de Salud Pública de La Palma y La Gomera del Servicio Canario de la Salud.

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 31/05/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 20/05/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - De acuerdo con el contenido de la cláusula 4 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - De acuerdo con el contenido de la cláusula 4 del PCAP

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Ampliación del periodo de garantía (meses): 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Dos Equipos Tempo

Importe

65.698,00 €

Importe sin impuestos

61.400,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución de la Dirección General de Recursos Económicos nº 1429/2022, de 01/07/2022.

Importe adjudicado

65.698,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

01/07/2022

Lote 2

Adjudicado

Un Equipo Minividas

Importe

8560,00 €

Importe sin impuestos

8000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución de la Dirección General de Recursos Económicos nº 1429/2022, de 01/07/2022.

Importe adjudicado

8560,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

01/07/2022