Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle la lila, 6, Oviedo, Asturias, España

Anuncio de Licitación

15/02/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

15/02/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

01/03/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

09/03/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

13/03/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de equipos ITV

Licitaciones públicas: suministro e instalación de equipos de extracción de gases en ITV de Cangas del Narcea y Jarrio.

Perfil del contratante

Inspección Técnica de Vehículos de Asturias S.A. (ITVASA)

Perfil del contratante

Inspección Técnica de Vehículos de Asturias S.A. (ITVASA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

56.387,21 €

Importe sin impuestos

46.601,00 €

Valor estimado del contrato

46.601,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/02/2023

Ultima actualización

13/03/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

43800000 - Equipo de talleres

31110000 - Motores eléctricos

Título oficial

Suministro e instalación de equipos de extracción localizada de gases en todas las líneas de inspección de la estación ITV de Cangas del Narcea y la línea de inspección de vehículos pesados en la estación de ITV de Jarrio

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 01/03/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - En caso de serlo requerido aportar un catálogo con imágenes en español donde se especifique marca y modelo y todas las especificaciones técnicas detalladas del equipo ofertado que deberá ajustarse a lo previsto en el Pliego de Condiciones Técnicas.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato de los tres últimos ejercicios disponibles en función de las fechas de constitución o inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas. El año de mayor volumen de negocio de los tres últimos disponibles deberá ser igual o superior a una vez y media el valor anual medio estimado de cada lote. Lote 1: 43.437,00 €; Lote 2: 26.464,50 €. En el caso de que un licitador presente oferta a más de un lote, deberá acreditar un volumen anual de negocios igual o superior a la suma de las cantidades especificadas anteriormente para cada uno de los lotes a los que concurra.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 75%
  • Plazo de entrega: 5%
  • Garantía: 20%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Suministro e instalación de equipos de extracción localizada de gases en todas las líneas de inspección de vehículos en la estación ITV de Cangas del Narcea

Importe

35.039,18 €

Importe sin impuestos

28.958,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se ha realizado la adjudicación para el lote 1 a la única oferta presentada y válidamente emitida

Adjudicado a

BARIN, S.A.

Importe adjudicado

26.452,78 € -25%

Participantes

1

Fecha adjudicación

09/03/2023

Lote 2

Adjudicado

Suministro e instalación de equipo de extracción localizada de gases en la línea de inspección de vehículos pesados en la estación ITV de Jarrio

Importe

21.348,03 €

Importe sin impuestos

17.643,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se ha realizado la adjudicación para el lote 2 a la única oferta presentada y válidamente emitida

Adjudicado a

BARIN, S.A.

Importe adjudicado

16.054,28 € -25%

Participantes

1

Fecha adjudicación

09/03/2023