Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza héroes de cavite, Cartagena, Murcia, España

Anuncio de Licitación

28/04/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

28/04/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

13/05/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

12/06/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

12/07/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de hidrófonos

Licitaciones públicas: suministro, instalación y mantenimiento de dos hidrófonos digitales. Autoridad Portuaria de Cartagena.

Perfil del contratante

Autoridad Portuaria de Cartagena

Perfil del contratante

Autoridad Portuaria de Cartagena

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

166.655,35 €

Importe sin impuestos

137.731,74 €

Valor estimado del contrato

137.731,74 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/04/2024

Ultima actualización

12/07/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

33 Meses

Códigos CPV

98363000 - Servicios de buceo

31321500 - Cables submarinos

38434300 - Equipo medidor del ruido

48000000 - Paquetes de software y sistemas de información

Título oficial

Suministro, instalación y mantenimiento de dos hidrófonos digitales de alta frecuencia

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/05/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Compromiso de adscripción de medios. De conformidad con el cuadro-resumen apartado G.3 del PCAP.
  • Otros - DEUC. De conformidad con el cuadro-resumen apartado G.2 del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Otros - DEUC. De conformidad con el cuadro-resumen apartado G.2 del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Juicios de valor: 20%
  • Otros criterios: 20%
  • Precio: 60%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

CONTRATAR la realización de los SUMINISTROS incluidos dentro del Pliego de Condiciones denominado “Suministro, instalación y mantenimiento de dos hidrófonos digitales de alta frecuencia” (EXP. 55/2023.0 – EEI). a la mercantil Sidmar, Estudios y Servicios Oceanográficos S.L. con C.I.F. B03975042 por un Presupuesto de Adjudicación de Ciento Sesenta y Tres Mil Trescientos Veintidós Euros con Treinta Euros (163.322,30 € IVA INCLUIDO), equivalentes a 134.977,11 € IVA Excluido y por un plazo de ejecución de DOS AÑOS Y NUEVE MESES desde la firma del contrato, por haber constituido en su conjunto, y conforme a la precitada Propuesta de Adjudicación, a cuya motivación se remite la presente Resolución, la oferta con mayor relación calidad-precio.

Importe adjudicado

163.322,30 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

12/06/2024