Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

26/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

26/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

17/10/2025

BOE

Fin Plazo Presentación

27/10/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/11/2025

DOUE

Anuncio de Adjudicación

25/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

15/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

19/01/2026

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de instrumental

Licitaciones públicas: suministro e instalación de instrumental para laboratorio de dispositivos electrónicos. Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.. Sevilla.

Perfil del contratante

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.

Perfil del contratante

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.138.070,00 €

Importe sin impuestos

1.767.000,00 €

Valor estimado del contrato

1.767.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/09/2025

Ultima actualización

19/01/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

31711100 - Componentes electrónicos

38230000 - Instrumentos geofísicos electromagnéticos

38341300 - Instrumentos de medida de magnitudes eléctricas

Título oficial

Suministro e instalación de la dotación de instrumental para el laboratorio de fabricación y validación de dispositivos electrónicos multi-chip de alta seguridad para defensa II, equipamiento de análisis de vulnerabilidad, destinado al Instituto de Microelectrónica de Sevilla de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/10/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según el Anexo 3 del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según el Anexo 3 del PCAP. La solvencia económica la cumplimentarán en el DEUC en uno de los dos apartados opcionales, según el licitador y su circunstancia podrá elegir entre: 1.- Cuentas anuales. 2.- Otros requisitos económicos o financieros (para el licitador que no pueda presentar las cuentas anuales). Cuando se requiera al licitador mejor valorado, tendrá que acreditar la solvencia económica conforme cumplimentó el DEUC.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 80.5%
  • Calidad del equipamiento: 7.5%
  • Oferta económica: 78%
  • Plazo de garantía: 10%
  • Calidad del equipamiento.: 10%
  • Oferta económica.: 75.5%
  • Innovación tecnológica del suministro: 2%
  • Calidad del equipamiento: 12.5%
  • Calidad del equipamiento: 7.5%
  • Oferta económica: 80.5%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

Equipo de análisis de vulnerabilidad frente a inyección de fallos por láser.

Importe

310.970,00 €

Importe sin impuestos

257.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por haber presentado la mejor oferta. Para la cuantificación de los aspectos de la oferta que dependen de un juicio de valor se ha tenido en cuenta el informe de valoración realizado por la comisión asesora, que se encuentra publicado en la Plataforma de Contratación del Sector Público para su visualización.

Adjudicado a

Importe adjudicado

310.963,43 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

15/12/2025

Lote 2

Adjudicado

Equipos de análisis de vulnerabilidad frente a ataques de canal lateral por análisis de perturbaciones en el suministro de potencia (X2).

Importe

484.000,00 €

Importe sin impuestos

400.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por haber presentado la mejor oferta. Para la cuantificación de los aspectos de la oferta que dependen de un juicio de valor se ha tenido en cuenta el informe de valoración realizado por la comisión asesora, que se encuentra publicado en la Plataforma de Contratación del Sector Público para su visualización.

Adjudicado a

Importe adjudicado

483.959,38 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

15/12/2025

Lote 3

Adjudicado

Equipo de análisis de vulnerabilidad frente a ataque de pulso electromagnético.

Importe

369.050,00 €

Importe sin impuestos

305.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por haber presentado la mejor oferta. Para la cuantificación de los aspectos de la oferta que dependen de un juicio de valor se ha tenido en cuenta el informe de valoración realizado por la comisión asesora, que se encuentra publicado en la Plataforma de Contratación del Sector Público para su visualización.

Adjudicado a

Importe adjudicado

369.043,36 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

15/12/2025

Lote 4

Desierto

Equipo avanzado de análisis de vulnerabilidad y desarrollo de contramedidas.

Importe

974.050,00 €

Importe sin impuestos

805.000,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.