Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Yaiza, Canarias, España

Anuncio de Licitación

25/02/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

27/02/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

28/02/2023

DOUE

Fin Plazo Presentación

27/03/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/04/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

26/05/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

26/05/2023

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de parques infantiles

Licitaciones públicas: suministro e instalación de dos parques infantiles. Ayuntamiento de Yaiza.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Yaiza

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Yaiza

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

905.397,90 €

Importe sin impuestos

846.166,26 €

Valor estimado del contrato

846.166,26 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/02/2023

Ultima actualización

26/05/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45233293 - Instalación de mobiliario urbano

45211360 - Trabajos de construcción de desarrollo urbano

45212100 - Trabajos de construcción de instalaciones de ocio

45262210 - Trabajos de cimentación

45442100 - Trabajos de pintura

45236210 - Trabajos de explanación de áreas de juego para niños

43325000 - Equipo para parques y áreas de juego

45112500 - Trabajos de movimiento de tierras

Título oficial

Suministro e instalación de dos parques infantiles en el municipio de Yaiza.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/03/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver cláusula 9 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver cláusula 9 del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • suministro e instalación de alumbrado del parque infantil mediante 10 farolas solares Led con paneles fotovoltaicos: 10%
  • incremento de 3 años adicionales en el plazo de garantía.: 10%
  • 1 banco o poste tipo tótem, con estructura de acero inoxidable: 10%
  • mejor oferta económica: 70%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1 “Implantación de parque infantil colegio de Uga. C/ Los Volcanes, 2 – Uga (T.M. de Yaiza)”.

Importe

394.290,89 €

Importe sin impuestos

368.496,16 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Adjudicado a

HPC IBÉRICA, S.A.

Importe adjudicado

298.576,77 € -24%

Participantes

5

Fecha adjudicación

27/04/2023

Lote 2

Adjudicado

Lote 2 “Implantación de parque infantil Femés atrás. C/ Mararía-Femés (T.M. de Yaiza”.

Importe

511.107,01 €

Importe sin impuestos

477.670,10 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Adjudicado a

HPC IBÉRICA, S.A.

Importe adjudicado

393.058,86 € -23%

Participantes

5

Fecha adjudicación

27/04/2023