Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

08/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

08/05/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

23/05/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

15/07/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de puntos de recarga

Licitaciones públicas: suministro e instalación de puntos de recarga para vehículos eléctricos. Ayuntamiento de Alcalá la Real.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

85.000,00 €

Importe sin impuestos

70.247,93 €

Valor estimado del contrato

70.247,93 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/05/2025

Ultima actualización

15/07/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

11 Meses

Códigos CPV

51110000 - Servicios de instalación de equipo eléctrico

31158100 - Cargadores de baterías

Título oficial

Contratación para el suministro e instalación de seis puntos dobles de recarga para vehículos eléctricos, Actuación 5 del PSTD Conectando Alcalá la Real, en el Marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia Financiado por la Unión Europea, Next GenerationEU

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/05/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - La empresa adjudicataria tendrá que poner a disposición del Ayuntamiento de Alcalá la Real un equipo mínimo conformado por: Una/a Director/a de Proyecto con titulación universitaria y al menos 5 años de experiencia en la dirección de proyectos similares al objeto del contrato. Un/a Ingeniero/a con titulación universitaria de Ingeniería o Grado en Ingeniería Industrial, Ingeniería Eléctrica y/o similar, con experiencia en la participación en proyectos similares al objeto del contrato. La acreditación del equipo mínimo se realizará mediante la presentación de copia de los títulos académicos y currículum vitae.
  • Trabajos realizados - Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 70.247,93 euros.

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Compromiso de ampliación del plazo de mantenimiento: 30%
  • Ampliación del plazo de garantía: 30%
  • Ampliación de la franja horaria de mantenimiento: 15%
  • Rapidez respuesta solución de incidencias de mantenimiento correctivo: 15%
  • Precio: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada según relación calidad precio

Adjudicado a

TRENASA SA

Importe adjudicado

79.996,73 € -6%

Participantes

6

Fecha adjudicación

26/06/2025