Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

El palmar, Murcia, España

Anuncio Previo

20/04/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

20/04/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

20/04/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

11/05/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

17/10/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e Instalación de Servidores - MERCAMURCIA

Licitaciones públicas: Suministro e instalación de servidores y software. Mercados Centrales de Abastecimiento de Murcia S.A. - MERCAMURCIA.

Perfil del contratante

Mercados Centrales de Abastecimiento de Murcia S.A. - MERCAMURCIA

Perfil del contratante

Mercados Centrales de Abastecimiento de Murcia S.A. - MERCAMURCIA

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

69.212,00 €

Importe sin impuestos

57.200,00 €

Valor estimado del contrato

57.200,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/04/2023

Ultima actualización

17/10/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

90 Días

Códigos CPV

30234000 - Soportes de almacenamiento

50324100 - Servicios de mantenimiento de sistemas

32571000 - Infraestructura de comunicaciones

42965000 - Equipo de procesamiento de la información

48821000 - Servidores de red

48151000 - Sistema de control informático

Título oficial

El objeto del contrato al que se refiere el presente Pliego de Cláusulas Particulares es la Contratación del Suministro e Instalación de dos servidores informáticos, una cabina de almacenamiento, licencias de uso de software y su mantenimiento para el Centro de Distribución Logística Alimentaria de Mercamurcia

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/05/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 11/05/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - Solvencia técnica o profesional
  • Instalaciones técnicas y medidas para garantizar la calidad - Solvencia técnica o profesional
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Solvencia técnica o profesional
  • Control por la entidad contratante sobre la capacidad del empresario - Solvencia técnica o profesional
  • Indicación de la parte del contrato que se pretende subcontratar - Solvencia técnica o profesional
  • Medidas de gestión medioambiental - Solvencia técnica o profesional
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Solvencia técnica o profesional

Calificaciones financieras

  • Informe de entidades financieras - Solvencia económica o financiera
  • Cifra anual de negocio - Solvencia económica o financiera
  • Fondos propios - Solvencia económica o financiera
  • Otros - Solvencia económica o financiera
  • Patrimonio neto - Solvencia económica o financiera
  • Seguro de indemnización - Solvencia económica o financiera

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Especial - x3
  • Provisional - 0,00 EUR
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Plan de mejora de los materiales y servicios ampliados a los mínimos exigidos (I): 10%
  • Oferta económica: 60%
  • Plazo de Garantía: 20%
  • Plan de mejora de los materiales y servicios ampliados a los mínimos exigidos (II): 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Tras la evaluación de la documentación presentada se propone al órgano de contratación, el Consejo de Administración de Mercamurcia, S.A la adjudicación del Contrato de Suministro e instalación de dos servidores informáticos y otro equipamiento tecnológico a la mercantil Tecón Soluciones Informáticas, S.L, al resultar la oferta con mayor puntuación de las presentadas.

Importe adjudicado

54.126,71 € -22%

Participantes

4

Fecha adjudicación

25/05/2023