Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

11/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

11/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

15/12/2025

BOE

Fin Plazo Presentación

14/01/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

19/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

18/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

20/03/2026

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de sistema de análisis

Licitaciones públicas: suministro e instalación de un sistema de análisis. Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.. Sevilla.

Perfil del contratante

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.

Perfil del contratante

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

361.204,00 €

Importe sin impuestos

298.515,70 €

Valor estimado del contrato

298.515,70 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/12/2025

Ultima actualización

20/03/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

56 Días

Códigos CPV

31711422 - Equipo de microondas

38434000 - Analizadores

38433210 - Espectrómetros de emisión

Título oficial

Suministro e instalación de un sistema de preparación de muestras y análisis de nutrientes, micronutrientes y elementos contaminantes mediante espectroscopía de emisión óptica de plasma de acoplamiento inductivo y analizador multiparamétrico, destinado al Instituto de Recursos Naturales y Agrobiología de Sevilla de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/01/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según el Anexo 3 del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según el Anexo 3 del PCAP. La solvencia económica la cumplimentarán en el DEUC en uno de los dos apartados opcionales. Según el licitador y su circunstancia podrá elegir entre: 1.- Cuentas anuales. 2.- Otros requisitos económicos o financieros (para el licitador que no pueda presentar las cuentas anuales). Cuando se requiera al licitador mejor valorado, tendrá que acreditar la solvencia económica conforme cumplimentó el DEUC.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Calidad del equipamiento: 5%
  • Mejoras y/o aportaciones adicionales evaluables mediante fórmula: 17.5%
  • Oferta económica: 63.5%
  • Plazo de garantía: 10%
  • Mejoras y/o aportaciones adicionales evaluables mediante juicio de valor.: 4%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por haber presentado la mejor oferta. Para la cuantificación de los aspectos de la oferta que dependen de un juicio de valor se ha tenido en cuenta el informe de valoración realizado por la comisión asesora, que se encuentra publicado en la Plataforma de Contratación del Sector Público para su visualización.

Importe adjudicado

361.185,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

19/02/2026