Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

España

Anuncio de Licitación

15/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

15/01/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

31/01/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

19/03/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

24/04/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de Sistemas 3D

Licitaciones públicas: suministro e instalación de Sistemas 3D para maquinaria del Grupo Tragsa. Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA). España.

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

185.130,00 €

Importe sin impuestos

153.000,00 €

Valor estimado del contrato

153.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/01/2025

Ultima actualización

24/04/2025

Periodo estimado Inicio

30/04/2025

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

38295000 - Equipo topográfico

Título oficial

Contratación del suministro e instalación de Sistemas 3D de apoyo a las operaciones de movimiento de tierras para su montaje en maquinaria del Grupo Tragsa.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 31/01/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 31/01/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Tanto para los licitadores fabricantes, como para los licitadores distribuidores, declaración responsable suscrita electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante manifestando que dispone de al menos 1 servicio oficial de asistencia y post-venta (SAT) de la marca, en territorio nacional (debiendo estar este en la península), para atender las garantías del Sistema ofertadas. El licitador presentará ANEXO II firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato Adobe. Para generar dicho documento se utilizará la plantilla en formato Word que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Trabajos realizados - Declaración responsable, suscrita electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante, que indique que el licitador ha realizado, suministros de tipología similar a las del objeto del contrato (mismo CPV), cuyo importe acumulado en el mejor de los últimos tres años naturales (2022 2023 Y 2024) sea igual o superior a: LOTE 2: TREINTA Y SEIS MIL CUATROCIENTOS EUROS (36.400 €). En caso de licitar a varios lotes, la cifra anual de negocio a acreditar será la correspondiente a la suma de las cantidades requerida para cada lote. Junto con esta declaración se incluirá una relación de los suministros realizados en la que se indicará la fecha de realización, la descripción del suministro, el destinatario de los mismos y el importe del suministro realizado. El licitador presentará ANEXO II firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato Adobe. Para generar dicho documento se utilizará la plantilla en formato Word que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Otros - En caso de licitadores fabricantes, declaración responsable suscrita electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante manifestando que son fabricantes de la marca ofertada. El licitador presentará ANEXO II firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato Adobe. Para generar dicho documento se utilizará la plantilla en formato Word que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Trabajos realizados - Declaración responsable, suscrita electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante, que indique que el licitador ha realizado, suministros de tipología similar a las del objeto del contrato (mismo CPV), cuyo importe acumulado en el mejor de los últimos tres años naturales (2022 2023 Y 2024) sea igual o superior a: LOTE 3: TREINTA Y DOS MIL DOSCIENTOS EUROS (32.200 €). En caso de licitar a varios lotes, la cifra anual de negocio a acreditar será la correspondiente a la suma de las cantidades requerida para cada lote. Junto con esta declaración se incluirá una relación de los suministros realizados en la que se indicará la fecha de realización, la descripción del suministro, el destinatario de los mismos y el importe del suministro realizado. El licitador presentará ANEXO II firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato Adobe. Para generar dicho documento se utilizará la plantilla en formato Word que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Trabajos realizados - Declaración responsable, suscrita electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante, que indique que el licitador ha realizado, suministros de tipología similar a las del objeto del contrato (mismo CPV), cuyo importe acumulado en el mejor de los últimos tres años naturales (2022 2023 Y 2024) sea igual o superior a: LOTE 1: TREINTA Y OCHO MIL QUINIENTOS EUROS (38.500 €). En caso de licitar a varios lotes, la cifra anual de negocio a acreditar será la correspondiente a la suma de las cantidades requerida para cada lote. Junto con esta declaración se incluirá una relación de los suministros realizados en la que se indicará la fecha de realización, la descripción del suministro, el destinatario de los mismos y el importe del suministro realizado. El licitador presentará ANEXO II firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato Adobe. Para generar dicho documento se utilizará la plantilla en formato Word que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Otros - En caso de no ser licitadores fabricantes, los licitadores deberán ser distribuidores oficiales de la marca ofertada; debiendo adjuntar declaración responsable suscrita electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante manifestando que tramitarán la garantía de los Sistemas con el fabricante de la marca ofertada. El licitador presentará ANEXO II firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato Adobe. Para generar dicho documento se utilizará la plantilla en formato Word que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Declaración responsable suscrita por el representante legal de la empresa licitante indicando su volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los últimos tres años disponibles, en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del licitador y de presentación de las ofertas, (2021, 2022 y 2023) por importe igual o superior a: LOTE 2: CINCUENTA Y DOS MIL EUROS (52.000,00 €). En caso de licitar a varios lotes, la cifra anual de negocio a acreditar será la correspondiente a la suma de las cantidades requerida para cada lote. El licitador presentará ANEXO II firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato Adobe. Para generar dicho documento se utilizará la plantilla en formato Word que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Cifra anual de negocio - Declaración responsable suscrita por el representante legal de la empresa licitante indicando su volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los últimos tres años disponibles, en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del licitador y de presentación de las ofertas, (2021, 2022 y 2023) por importe igual o superior a: LOTE 1: CINCUENTA Y CINCO MIL EUROS (55.000,00 €). En caso de licitar a varios lotes, la cifra anual de negocio a acreditar será la correspondiente a la suma de las cantidades requerida para cada lote. El licitador presentará ANEXO II firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato Adobe. Para generar dicho documento se utilizará la plantilla en formato Word que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Cifra anual de negocio - Declaración responsable suscrita por el representante legal de la empresa licitante indicando su volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los últimos tres años disponibles, en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del licitador y de presentación de las ofertas, (2021, 2022 y 2023) por importe igual o superior a: LOTE 3: CUARENTA Y SEIS MIL EUROS (46.000,00 €). En caso de licitar a varios lotes, la cifra anual de negocio a acreditar será la correspondiente a la suma de las cantidades requerida para cada lote. El licitador presentará ANEXO II firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato Adobe. Para generar dicho documento se utilizará la plantilla en formato Word que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Precio: 90%
  • Precio: 90%
  • Ampliación de la garantía: 4%
  • Precio: 90%
  • Plazo de entrega: 6%
  • Plazo de entrega: 6%
  • Ampliación de la garantía: 4%
  • Ampliación de la garantía: 4%
  • Plazo de entrega: 6%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

Lote 1. Sistema 3D para motoniveladora

Importe

66.550,00 €

Importe sin impuestos

55.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se acuerda la adjudicación del lote 1 de la licitación a la oferta mejor valorada de las admitidas a licitación una vez presentada la documentación solicitada correctamente. La resolución de adjudicación firmada electrónicamente por el órgano de contratación se incluye en el presente anuncio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

44.165,00 € -34%

Participantes

2

Fecha adjudicación

18/03/2025

Lote 2

Adjudicado

Lote 2. Sistema 3D para bulldozer.

Importe

62.920,00 €

Importe sin impuestos

52.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se acuerda la adjudicación del lote 2 de la licitación a la oferta mejor valorada de las admitidas a licitación una vez presentada la documentación solicitada correctamente. La resolución de adjudicación firmada electrónicamente por el órgano de contratación se incluye en el presente anuncio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

42.350,00 € -33%

Participantes

3

Fecha adjudicación

18/03/2025

Lote 3

Adjudicado

Lote 3. Sistema 3D para excavadora

Importe

55.660,00 €

Importe sin impuestos

46.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se acuerda la adjudicación del lote 3 de la licitación a la oferta mejor valorada de las admitidas a licitación una vez presentada la documentación solicitada correctamente. La resolución de adjudicación firmada electrónicamente por el órgano de contratación se incluye en el presente anuncio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

35.695,00 € -36%

Participantes

3

Fecha adjudicación

18/03/2025