Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Las palmas de gran canaria, Canarias, España

Fin Plazo Presentación

21/07/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/09/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Transparencia Previa Voluntaria

27/09/2021

DOUE

Anuncio de Formalización

23/10/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

26/10/2021

BOE

Anuncio Modificación de Contrato

25/01/2022

Perfil del Contratante

Anuncio Modificación de Contrato

28/01/2022

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro e instalación de software y hardware para la actualización del Sistema Central de Gestión/Control de las instalaciones de Detección de Incendios, Intrusión y Videovigilancia (Sistema de Control Integral EBI) del edificio sede conjunta de las Direcciones Provinciales de la Tesorería General de la Seguridad Social y del Instituto Nacional de la Seguridad Social de Las Palmas

Perfil del contratante

Tesorería General de la Seguridad Social

Perfil del contratante

Tesorería General de la Seguridad Social

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

296.155,18 €

Importe sin impuestos

276.780,54 €

Valor estimado del contrato

276.780,54 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/09/2021

Ultima actualización

28/01/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

48150000 - Paquetes de software de control industrial

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/07/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 01/07/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Principales suministros de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato efectuados durante los tres últimos años.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito a que se refiera el contrato referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Provisional - 0,00 EUR
  • Especial

Términos de adjudicación

  • Precio: 98%
  • Criterio de Gestión Medioambiental: 2%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución de adjudicación a favor de la empresa Honeywell Tecnología y Seguridad, S.A. (A80641780) por ser la única empresa que ha presentado oferta, porque cumple con los requisitos establecidos en los pliegos de la presente contratación y porque ha presentado la documentación requerida conforme a lo dispuesto en el artículo 150.2 de la LCSP.

Importe adjudicado

296.155,18 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

20/09/2021