Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Illes balears, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

06/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

06/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

23/02/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

27/03/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de toldos vela

Licitaciones públicas: suministro e instalación de toldos vela. Mancomunidad des Raiguer, Illes Balears.

Perfil del contratante

Mancomunidad des Raiguer

Perfil del contratante

Mancomunidad des Raiguer

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

108.680,00 €

Importe sin impuestos

89.818,18 €

Valor estimado del contrato

89.818,18 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/02/2026

Ultima actualización

27/03/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

39522120 - Toldos

45421144 - Trabajos de instalación de toldos

39522100 - Lonas, toldos y estores de exterior

Título oficial

Contratación del suministro e instalación de toldos vela, en el marco del Proyecto del Plan de Sostenibilidad Turística en Destino (PSTD), específicamente dentro del subproyecto de creación de rutas cicloturísticas "Cycling Raiguer, turismo y movilidad sostenible".

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/02/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - De acuerdo con lo establecido en el apartado F.2 del cuadro resumen de características del PCAP
  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - De acuerdo con lo establecido en el apartado F.2 del cuadro resumen de características del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - De acuerdo con lo establecido en el apartado F.1 del cuadro resumen de características del PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Reducción tiempo suministro: 30%
  • Certificados ISO: 20%
  • Oferta económica: 50%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Licitador mejor valorado

Adjudicado a

HAGS-SWELEK, S.A.

Importe adjudicado

88.380,82 € -19%

Participantes

4

Fecha adjudicación

12/03/2026