Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

16/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

16/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

08/05/2025

BOE

Fin Plazo Presentación

19/05/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

16/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

18/07/2025

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de UHPLC-MS/MS

Licitaciones públicas: suministro e instalación de un equipo de cromatografía UHPLC-MS/MS y separador celular. Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.. Madrid.

Perfil del contratante

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.

Perfil del contratante

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

613.470,00 €

Importe sin impuestos

507.000,00 €

Valor estimado del contrato

507.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/04/2025

Ultima actualización

03/09/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

45 Días

Códigos CPV

38434510 - Citómetros

38432200 - Cromatógrafos

38433100 - Espectrómetros de masas

Título oficial

Suministro e instalación de un equipo de cromatografía de líquidos acoplado a triple cuadrupolo (UHPLC-MS/MS) y de un separador celular destinado al Centro nacional Instituto nacional de investigación y tecnología agraria y alimentaria (CN INIA-CSIC) de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC).

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/05/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según el Anexo 3 del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según el Anexo 3 del PCAP. La solvencia económica la cumplimentarán en el DEUC en uno de los dos apartados opcionales, según el licitador y su circunstancia podrá elegir entre: 1.- Cuentas anuales. 2.- Otros requisitos económicos o financieros (para el licitador que no pueda presentar las cuentas anuales). Cuando se requiera al licitador mejor valorado, tendrá que acreditar la solvencia económica conforme cumplimentó el DEUC.

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • Plazo de garantía LOTE 2: 10%
  • Oferta económica LOTE 2: 80%
  • Plazo de garantía LOTE 1: 10%
  • Mejoras y/o aportaciones adicionales evaluables mediante fórmula: 10%
  • Mejoras y/o aportaciones adicionales evaluables mediante fórmula LOTE 1: 12%
  • Oferta económica LOTE 1: 78%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Equipo de cromatografía de líquidos acoplado a triple cuadrupolo (UHPLC-MS/MS).

Importe

363.000,00 €

Importe sin impuestos

300.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por haber presentado la mejor oferta.

Importe adjudicado

362.676,65 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

30/07/2025

Lote 2

Adjudicado

Separador celular.

Importe

250.470,00 €

Importe sin impuestos

207.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por haber presentado la mejor oferta.

Importe adjudicado

229.900,00 € -8%

Participantes

1

Fecha adjudicación

16/06/2025