Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio de Licitación

20/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

20/10/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

04/11/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/11/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

22/11/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro e instalación de un citómetro de flujo analizador para la Unidad de Investigación del Complejo Universitario Ntra. Sra. de Candelaria

Perfil del contratante

Servicio Canario de la Salud

Perfil del contratante

Servicio Canario de la Salud

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

77.135,67 €

Importe sin impuestos

74.889,00 €

Valor estimado del contrato

74.889,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/10/2022

Ultima actualización

22/11/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

91 Días

Códigos CPV

38434510 - Citómetros

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/11/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 04/11/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - 0,00 EUR

Términos de adjudicación

  • 1.6 Nº de fluoróforos capaz de detectar y analizar sobre la muestra (por encima del mínimo exigido (mín 8 de fluorescencia Punto 2.2 PPT).: 3%
  • 1.5 Diámetro de nanopartícula detectada. Criterio mínimo para tener puntuación: partícula < 220 nm.: 3%
  • 1.12 Capaz de realizar el contaje absoluto de las muestras por volumetría, no haciendo necesario el uso de esferas de contaje, tanto en placa como en tubo.: 4%
  • 1.9 Disponer de óptica de recolección de dispersión lateral de la luz (SideScatter) y de fluorescencias mediante fotodiodos de avalancha de alto rendimiento, o equivalentes, de modo que sea posible que la detección de fluorescencia en todos los canales sea lineal y de alta eficiencia cuántica.: 5%
  • 1.17 Disponer de etiqueta ecológica tipo I (ECOLABEL) o equivalente conforme con certificación ISO 14024:2018. (Reducción del consumo de materias primas, límite del uso de materias peligrosas para el medio ambiente y la salud, prolongación de la vida útil del producto).: 3%
  • 1.14 Incluir un ordenador completo adicional para analizar las muestras de forma remota sin tener que tener ocupado el ordenador de adquisición del citómetro. (El hardware debe disponer de procesador, memoria RAM, disco duro SSD y tarjeta gráfica).: 5%
  • 1.11 Volumen muerto de muestras de 10 microlitros o menos.: 2%
  • 1.15 Posibilidad de modo de instalación Electronic Record Management: 1%
  • 1.3 Servicio de asistencia técnica (Menor tiempo de respuesta en horas).: 14%
  • 1.2 Ampliación del periodo de garantía de venta con coberturas a todo riesgo en meses, sobre el mínimo de 24 meses.: 8%
  • 1.13 Disponer de agitación de cada muestra antes de la lectura, tanto en módulo manual como en placa.: 4%
  • 1.8 Disponibilidad de un cuarto láser (9 puntos) o disponer de la capacidad de alojarlo (4 puntos).: 9%
  • 1.1 Menor Precio: 30%
  • 1.4 Sensibilidad en moléculas de fluorocromo soluble equivalente (MESF). Criterio mínimo para tener puntuación: FITC < 110 y PE < 30. Se utilizará en la fórmula la suma de los valores FITC y PE.: 3%
  • 1.16 Que sea un equipo portátil, de bajas dimensiones (65x65x65 cm o menor) y peso (60 Kgs o menos).: 1%
  • 1.7 La monitorización del sistema y los datos totalmente digitales, con una resolución de, al menos, 7 órdenes de magnitud y 16 bits. La fórmula se aplica al nº de bits, siempre que cumpla los mínimos exigidos.: 3%
  • 1.10 Que disponga de más de una función tipo de "Flow rate".: 2%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Importe adjudicado

77.044,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/11/2022