Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida del gran capitán, 3, Córdoba, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

08/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

08/01/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

22/01/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

06/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación en Teatro Góngora

Licitaciones públicas: suministro e instalación de material técnico escénico en la Sala Polifemo del IMAE Gran Teatro de Córdoba.

Perfil del contratante

Instituto Municipal de las Artes Escénicas Gran Teatro de Córdoba

Perfil del contratante

Instituto Municipal de las Artes Escénicas Gran Teatro de Córdoba

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

66.550,00 €

Importe sin impuestos

55.000,00 €

Valor estimado del contrato

55.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/01/2026

Ultima actualización

06/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

51111100 - Servicios de instalación de motores eléctricos

31214500 - Cuadros eléctricos

31110000 - Motores eléctricos

44212320 - Estructuras diversas

Título oficial

Suministro e instalación de material técnico escénico en la Sala Polifemo del Teatro Góngora, en el IMAE Gran Teatro de Córdoba (IMAE), conforme a las características y determinaciones especificadas en el Pliego de Prescripciones Técnicas

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/01/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 22/01/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Preferencia para empresas dedicadas a la promoción e inserción laboral de personas en situación de exclusión social - Declaración sobre promoción e inserción laboral de personas en situación de exclusión social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • Certificados de Calidad: 10%
  • Ampliación plazo garantía: 10%
  • Reducción plazo ejecución: 10%
  • Oferta económica: 70%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta con mejor relación calidad-precio

Importe adjudicado

37.830,19 € -43%

Participantes

5

Fecha adjudicación

14/04/2026