Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Santander, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

30/04/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

30/04/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

15/05/2024

Finalizado

Anuncio de Desistimiento

13/06/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación material eléctrico

Licitaciones públicas: suministro e instalación de material eléctrico para CANTUR S.A. en Santander.

Perfil del contratante

Sociedad Regional Cántabra de Promoción Turística S.A. Cantur S.A.

Perfil del contratante

Sociedad Regional Cántabra de Promoción Turística S.A. Cantur S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

214.976,20 €

Importe sin impuestos

177.666,28 €

Valor estimado del contrato

177.666,28 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/04/2024

Ultima actualización

13/06/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

31200000 - Aparatos de distribución y control de electricidad

31000000 - Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación

31211100 - Cuadros de distribución eléctrica

31210000 - Aparatos eléctricos de conmutación o protección de circuitos eléctricos

51100000 - Servicios de instalación de equipos eléctrico y mecánico

Título oficial

Contrato de suministro e instalación del material eléctrico necesario para la adecuación de los cuadros eléctricos de distribución eléctrica en Baja tensión para diferentes instalaciones de CANTUR, S.A y otro material complementario

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/05/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 15/05/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Declaración indicando la maquinaria, material y equipo técnico del que se dispondrá para la ejecución de los trabajos
  • Trabajos realizados - Relación de los principales trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los TRES (3) últimos años, inmediatamente anteriores a la fecha del anuncio de licitación que sean del grupo, en función de cada lote. Ver pliegos
  • Técnicos o unidades técnicas - Indicación del personal técnico o de las unidades técnicas, integradas o no en la empresa, participantes en el contrato, especialmente aquellos encargados del control de calidad.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al valor estimado del contrato, de forma individualizada para cada uno de los lotes.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 60%
  • Propuesta técnica: 30%
  • Aumento del plazo de garantía: 10%

Documentos

Lotes

Lote 1

Desistimiento

Suministro de equipamiento, material eléctrico e iluminación

Importe

174.229,45 €

Importe sin impuestos

143.991,28 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 2

Desistimiento

Servicios especializados de montaje, instalación y puesta en marcha de cuadros eléctricos, sustitución de luminarias y renovación de calbleados

Importe

40.746,75 €

Importe sin impuestos

33.675,00 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.