Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio Previo

20/02/2023

Perfil del Contratante

Anuncio Previo

24/02/2023

DOUE

Anuncio de Licitación

06/08/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

07/08/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

09/08/2023

DOUE

Fin Plazo Presentación

25/08/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/11/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

06/02/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación para Samur

Licitaciones públicas: suministro e instalación de peldaños eléctricos y plataformas elevadoras. Ayuntamiento de Madrid.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Madrid

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Madrid

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

277.241,25 €

Importe sin impuestos

229.125,00 €

Valor estimado del contrato

229.125,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/02/2023

Ultima actualización

06/02/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

50117000 - Servicios de transformación y reacondicionamiento vehículos

34210000 - Carrocerías para vehículos

34320000 - Piezas de recambio mecánicas, excepto motores y partes motores

Título oficial

Contrato de suministro e instalación de peldaños eléctricos retráctiles, luces prioritarias de emergencia y plataformas elevadoras traseras para los vehículos de propiedad municipal que componen la flota Samur Protección Civil

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/08/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 25/08/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - Artículo 89.1, apartado e) de la LCSP: Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar, cuya autenticidad pueda certificarse a petición de la entidad contratante Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: Requisitos mínimos de solvencia: Documentación del producto conforme a las características técnicas exigidas en el PPTP. Se presentará documentación técnica completa de tal forma que consten todas las características técnicas y en el que se incluirá fotos de todos los equipos. La documentación técnica podrá ser catálogo comercial y/o ficha técnica y/o manual de usuario y/o una memoria técnica suscrita por el representante legal de la empresa en el que deberá incluir todas las características técnicas exigidas en el PPTP. La documentación para justificar la solvencia técnica deberá presentarse en idioma castellano, deberá estar organizada y numerada y, para su rápida valoración, se destacarán en ella todos los datos que permitan comprobar las características técnicas exigidas en el PPTP. En el supuesto de que se presente una hoja de catálogo en el que figuren varios productos deberá señalarse de manera inequívoca qué producto se oferta. En el caso de que el catálogo comercial no incluyera alguno de los datos especificados en el PPTP se deberá presentar un anexo firmado por el representante legal de la empresa en el que se justifique su cumplimiento. Los datos y características técnicas que incluya la documentación aportada deberán estar claramente detallados y ser fácilmente comprobables no admitiéndose documentación que de forma clara e inequívoca no se pueda comprobar el cumplimiento de las características técnicas exigidas en el PPTP.
  • Trabajos realizados - Artículo 89.1 apartado a) de la LCSP: Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: Requisitos mínimos de solvencia: Una relación de los principales suministros o instalaciones de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, realizados en el curso de cómo máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, cuyo importe en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% del presupuesto del contrato (IVA excluido): 160.387,50 Euros. Medio de Acreditación: Deberá presentar una relación suscrita por el representante legal de la empresa, de los principales suministros o instalaciones realizados en el transcurso de los tres últimos años, indicando su importe, fechas y destinatario, público o privado de los mismos. Para considerar que los suministros o instalaciones son del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato, deberán tener por objeto peldaños eléctricos retráctiles, luces prioritarias de emergencia y plataformas elevadoras traseras de vehículos.
  • Otros - Artículo 89.1 de la LCSP Otros medios de solvencia técnica: Requisitos mínimos de solvencia: El licitador propuesto adjudicatario deberá contar con al menos dos personas integradas en su plantilla que cuenten con formación específica de los fabricantes de los elementos a instalar que los acredite como instaladores. Medio de acreditación: Declaración responsable del representante legal de la empresa en la que conste la identificación de las personas encargadas de la instalación y su acreditación como instaladores. La Administración podrá requerir los documentos que permitan acreditar el contenido de la citada declaración.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Acreditación de la solvencia económica y financiera: Artículo 87.1 de la LCSP:- Apartado: a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente. Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: Volumen anual de negocios del licitador o candidato, exclusivamente en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los 3 últimos ejercicios concluidos a contar desde la publicación efectiva del PCAP, excluyendo trabajos que se hayan ejecutado en el propio año en curso, deberá ser de al menos 343.687,50€ IVA excluido. Medio de Acreditación: Declaración responsable del representante legal de la empresa relativa al volumen global de negocios de la empresa de los 3 últimos ejercicios ya cerrados, excluyendo trabajos que se hayan ejecutado en el propio año en curso.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaraci�n sobre personas con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Especial - x1
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Único criterio precio: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser el siguiente licitador por el orden en que quedaron clasificadas las ofertas en la Mesa de Contratación del 6 de septiembre de 2023.

Importe adjudicado

274.773,80 € -1%

Participantes

2

Fecha adjudicación

24/11/2023