Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaça major, 1, Carcagente, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio Previo con Reducción de Plazos

07/07/2024

Perfil del contratante

Anuncio Previo con Reducción de Plazos

08/07/2024

DOUE

Anuncio de Licitación

09/07/2024

DOUE

Anuncio de Licitación

09/07/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

09/07/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

07/08/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/10/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

30/10/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

30/10/2024

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación teatro/auditorio Carcaixent

Licitaciones públicas: suministro e instalación temporal teatro/auditorio multiuso y equipamiento interior. Ayuntamiento de Carcaixent.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Carcaixent

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Carcaixent

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

800.000,00 €

Importe sin impuestos

661.157,02 €

Valor estimado del contrato

661.157,02 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/07/2024

Ultima actualización

30/10/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

65 Días

Códigos CPV

45223800 - Montaje e instalación de estructuras prefabricadas

44212320 - Estructuras diversas

Título oficial

Suministro e instalación temporal teatro/auditorio multiuso y equipamiento interior

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/08/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 07/08/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Indicación de personal técnico o de las unidades técnicas, integradas o no en la empresa, participantes en el contrato.
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Certificados expedidos por los institutos o servicios oficiales encargados del control de calidad, de competencia reconocida, que acreditan la conformidad de productos perfectamente detallada mediante referencias a determinadas especificaciones o normas técnicas.
  • Trabajos realizados - Haber realizado tres servicios de características similares a la del objeto, mediante una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los tres últimos años, en que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. El importe acumulado, en el últimos tres años, tendrá que ser igual o superior al 70% del valor estimado del contrato, impuestos excluidos, que asciende a la cantidad de 462.809,91 euros. La acreditación documental será mediante certificados expeditos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público o una declaración responsable cuando el destinatario sea un sujeto privado.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios dentro del ámbito del objeto de este contrato, que referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles, tendrá que ser de un importe igual o superior a 991.735,53 euros. Esta se acreditará por medio de las cuentas anuales aprobadas y depositados al Registro Mercantil o al registro oficial al que tenga que ser inscrito. Los empresarios individuales no inscritos al Registro Mercantil lo acreditarán mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizadas al Registro Mercantil. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizadas por el Registro Mercantil.
  • Seguro de indemnización - Disponer de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales, vigente durante el periodo de presentación de ofertas, por importe igual o superior a 800.000,00 euros. Esta se acreditará con certificado expedido por el asegurador, donde consten los importes, riesgos asegurados y fecha de vencimiento, y la aportación del documento de compromiso vinculante de suscripción, prórroga o renovación del seguro que, en todo caso, garantice su vigencia y cobertura durante toda la vigencia del contrato.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Oferta Econòmica: 45%
  • Memoria Técnica: 40%
  • Millores: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta. Cumple con los pliegos

Importe adjudicado

800.000,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

15/10/2024