Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Aller, Asturias, España

Anuncio de Licitación

25/07/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

26/07/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

28/07/2021

DOUE

Fin Plazo Presentación

24/08/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/09/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

17/10/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

20/10/2021

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro en la modalidad de arrendamiento sin opción de compra de una máquina pisanieves nueva, para realizar los trabajos de acondicionamiento y preparación de las pistas de la Estación Invernal Fuentes de Invierno.

Perfil del contratante

Sociedad Pública de Gestión y Promoción Turística y Cultural del Principado de Asturias S.A.U.

Perfil del contratante

Sociedad Pública de Gestión y Promoción Turística y Cultural del Principado de Asturias S.A.U.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

591.327,00 €

Importe sin impuestos

488.700,00 €

Valor estimado del contrato

488.700,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/07/2021

Ultima actualización

20/10/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Años

Códigos CPV

34144000 - Vehículos de motor para usos especiales

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 24/08/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según lo establecido en el Pliego de Condiciones Jurídicas

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según lo establecido en el Pliego de Condiciones Jurídicas

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • Tiempo de respuesta asistencia de técnico especialista: 10%
  • Sistema de guiado activo mediante brazo del winch del cabrestante: 5%
  • Capacidad de transporte de personas en plataforma trasera: 5%
  • Oferta económica: 60%
  • Tiempo de respuesta en la entrega de repuestos: 10%
  • Peso de la máquina ofertada: 5%
  • Longitud máxima del cable de winch: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la única proposición presentada y que cumple con lo establecido en los Pliegos de la presente licitación.

Importe adjudicado

475.834,92 € -20%

Participantes

1

Fecha adjudicación

14/09/2021