Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

16/10/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

16/10/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

05/11/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/01/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

26/02/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro, entrega e instalación, con destino a ciclos formativos de la familia profesional de "Sanidad", impartidos en diversos centros educativos dependientes de la Consejería de Educación y Empleo de la Junta de Extremadura

Perfil del contratante

Consejeria de Educación, Ciencia y Formación Profesional

Perfil del contratante

Consejeria de Educación, Ciencia y Formación Profesional

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

219.846,11 €

Importe sin impuestos

181.691,00 €

Valor estimado del contrato

181.691,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/10/2020

Ultima actualización

26/02/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

33131100 - Instrumentos de cirugía dental

33131000 - Instrumentos de dentista

33130000 - Instrumental y aparatos de odontología y sus especialidades

33100000 - Equipamiento médico

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/11/2020

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/11/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Se entenderá de igual o similar naturaleza los que se correspondan con los tres primeros dígitos del CPV señalado para el objeto del lote del contrato que se señalan en el Cuadro Resumen de Características del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares. Importe anual acumulado en el año de mayor ejecución del periodo citado por importe igual o superior al 70% de la anualidad media de la suma de los lotes a los que se presente el licitador, al objeto del presente expediente. Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación, en su caso estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocio referido al año de mayor volumen de los tres últimos, por importe igual o superior a la suma del valor estimado de los lotes a los que se presente el licitador, al objeto del presente expediente. El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuantas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Servicio atención postventa: 5%
  • Oferta económica: 85%
  • Ampliación garantía: 10%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

Equipamiento de laboratorio

Importe

163.083,80 €

Importe sin impuestos

134.780,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa clasificada en primer lugar por resultar la mejor oferta calidad-precio, atendiendo a los criterios establecidos en el PCAP

Adjudicado a

Importe adjudicado

154.880,00 € -5%

Participantes

1

Fecha adjudicación

11/01/2021

Lote 2

Adjudicado

Equipamiento bucodental

Importe

56.762,31 €

Importe sin impuestos

46.911,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa clasificada en primer lugar por resultar la mejor oferta calidad-precio, atendiendo a los criterios establecidos en el PCAP

Adjudicado a

Importe adjudicado

52.030,00 € -8%

Participantes

2

Fecha adjudicación

11/01/2021