Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipamiento médico

Suministro de diez colposcopios para el Servicio de Obstetricia y Ginecología del Hospital Universitario de Navarra

Se licita el suministro de diez colposcopios nuevos con estativo de pie rodante para el Servicio de Obstetricia y Ginecología del Hospital Universitario de Navarra. Los equipos deberán cumplir normativa de productos sanitarios, marcado CE y seguridad, incluyendo instalación, puesta en marcha, manuales técnicos en castellano y disponibilidad de repuestos durante diez años posteriores a la recepción. Cada colposcopio debe incorporar cabezal estereoscópico binocular, sistema óptico apocromático, magnificación variable de cinco posiciones, enfoque macro y micrométrico, así como iluminación coaxial LED integrada.

Servicio Navarro de Salud - Osasunbidea
Abierto·Pamplona·Pub. 02/09/2026
Presupuesto100.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de mesas quirúrgicas para bloque quirúrgico

Licitación para el suministro, instalación y puesta en funcionamiento de mesas quirúrgicas destinadas al bloque quirúrgico. El contrato incluye formación a usuarios sobre correcto uso y riesgos asociados, servicio de asistencia técnica presencial durante el periodo de garantía, formación en optimización de eficiencia energética, y trazabilidad del producto. El plazo de ejecución es de cuarenta y cinco días, con un valor estimado excluido IVA.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto215.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco para suministro de prótesis de cadera primaria al Hospital Universitario La Paz

Procedimiento de licitación para establecer un Acuerdo Marco de suministro de prótesis de cadera primaria destinadas al Hospital Universitario La Paz. El contrato permite a las unidades participantes adquirir los artículos sin necesidad de nueva licitación, seleccionando entre los proveedores adjudicatarios del acuerdo. Los licitadores pueden presentar ofertas para todos los lotes y podrán ser adjudicatarios de la totalidad de ellos. La selección se realizará según criterios de puntuación técnica y económica.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto2.686.197,82 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Servicio de renting y mantenimiento de desfibriladores automáticos para edificios de Viladecans Qualitat

Licitación para la prestación de servicios de renting de desfibriladores automáticos instalados en diferentes dependencias y edificios gestionados por Viladecans Qualitat, incluyendo la reposición de fungibles necesarios para el correcto funcionamiento de los aparatos. El contrato tiene una duración inicial de cinco años desde la firma del mismo. Se requiere que los licitadores cumplan con requisitos de solvencia económica, financera y técnica, así como con la normativa de prevención de riesgos laborales.

Viladecans Qualitat, S.L.
Otros·Pinós·Pub. 02/09/2026
Presupuesto26.787,78 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipación electromédica y mobiliario clínico para el Servicio de Urgencias del Hospital Arquitecto Marcide de Ferrol

Licitación pública para el suministro de equipación electromédica y mobiliario clínico destinado al Servicio de Urgencias y áreas asociadas de la Fase I del Plan Director del Hospital Arquitecto Marcide, dependiente del área Sanitaria de Ferrol. La Consellería de Sanidade-SERGAS licita este contrato para dotar de equipamiento médico y mobiliario especializado a las nuevas instalaciones del servicio de urgencias hospitalario, mejorando la infraestructura asistencial de la zona.

Consellería de Sanidade - SERGAS
Abierto·Chantada·Pub. 02/09/2026
Presupuesto2.098.517,00 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de dos mesas quirúrgicas para quirófanos de urgencias y otorrinolaringología

Contratación de suministro, instalación y puesta en funcionamiento de dos mesas quirúrgicas destinadas a los quirófanos de urgencias y otorrinolaringología. El contrato incluye la entrega de equipamiento quirúrgico especializado, su instalación en los espacios designados y la puesta en funcionamiento de ambas mesas para garantizar la operatividad de los servicios de urgencias y otorrinolaringología del organismo contratante.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto134.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de dos mesas quirúrgicas para quirófanos de ginecología y urología

Contratación del suministro, instalación y puesta en funcionamiento de dos mesas quirúrgicas destinadas a los quirófanos de ginecología y urología. El contrato incluye la entrega de equipamiento quirúrgico especializado, su instalación técnica en los espacios designados y la garantía de funcionamiento operativo de los equipos. Se trata de una adquisición de bienes y servicios técnicos para infraestructuras sanitarias.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto134.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de una mesa quirúrgica para quirófano de oftalmología

Licitación para la adquisición, instalación y puesta en marcha de una mesa quirúrgica especializada destinada a un quirófano de oftalmología. El contrato incluye el suministro del equipamiento médico, su instalación técnica en las instalaciones del cliente y la puesta en funcionamiento del mismo, garantizando la operatividad del equipo para intervenciones quirúrgicas oftalmológicas.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto43.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro de ortesis estándar, medias de compresión y vendas de rehabilitación para centros asistenciales de Mutualia

Licitación pública para la contratación del suministro de ortesis estándar, medias de compresión y vendas destinadas a rehabilitación, con destino a los centros asistenciales de Mutualia, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social número 02. El contrato contempla el abastecimiento de material ortopédico y de compresión para atender las necesidades de los servicios de rehabilitación y tratamiento de pacientes. El importe estimado asciende a 126.282 euros. La licitación se encuentra en fase de precontratación.

Mutualia, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 2
Abierto·Villarreal de álava·Pub. 02/09/2026
Presupuesto530.384,40 EUR
Anuncio Previo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Suministro de grúas, camillas y sillas de higiene para la Gerencia de Servicios Residenciales de Estancias Temporales y Respiro de la Diputación de Barcelona

Contratación de suministro, transporte, instalación y puesta en funcionamiento de grúas, camillas y sillas de higiene destinadas a la Gerencia de Servicios Residenciales de Estancias Temporales y Respiro de la Diputación de Barcelona. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto con múltiples criterios de adjudicación. La duración máxima será de cinco meses desde la formalización, sin posibilidad de prórroga.

Diputació de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 02/09/2026
Presupuesto73.990,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/10/2026
Ver detalles