Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

02/10/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

02/10/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

22/10/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

12/01/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

26/02/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro, entrega e instalación, con destino a ciclos formativos de la familia profesional de "transporte y mantenimiento de vehículos", impartidos en diversos centros educativos dependientes de la Consejería de Educación y Empleo de la Junta de Extremadura

Perfil del contratante

Consejeria de Educación, Ciencia y Formación Profesional

Perfil del contratante

Consejeria de Educación, Ciencia y Formación Profesional

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

250.088,85 €

Importe sin impuestos

206.685,00 €

Valor estimado del contrato

206.685,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/10/2020

Ultima actualización

27/06/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

42600000 - Máquinas herramienta

42413000 - Gatos y elevadores de vehículos

39236000 - Cabinas de pintura

43800000 - Equipo de talleres

34328100 - Bancos de prueba

31700000 - Material electrónico, electromecánico y electrotécnico

42000000 - Maquinaria industrial

38300000 - Instrumentos de medición

50112000 - Servicios de reparación y mantenimiento de automóviles

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/10/2020

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

6

Cantidad máxima de lotes adjudicados

6

Período disponibilidad documentos

Hasta 22/10/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Se entenderá de igual o similar naturaleza los que se correspondan con los tres primeros dígitos del CPV señalado para el objeto del lote del contrato que se señalan en el Cuadro Resumen de Características del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares. Importe anual acumulado en el año de mayor ejecución del periodo citado por importe igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato de los lotes a los que se presente el licitador, al objeto del presente expediente. Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación, en su caso estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas. los licitadores estarán exentos de acreditar su solvencia en los contratos de suministros con un valor estimado que no exceda de 35.000 euros (lote 1, lote 2, lote 3, lote 5 y lote 6).Cuando se supere dicho importe, para un lote de forma individualizada (lote 4) o bien por acumulación de varios lotes, los licitadores podrán acreditar la solvencia técnica con la indicación del personal técnico, integrado o no en la empresa, disponible para la ejecución del contrato, especialmente el encargado del control de calidad.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocio referido al año de mayor volumen de los tres últimos, por importe igual o superior a la suma del valor estimado de los lotes a los que se presente el licitador, al objeto del presente expediente. El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuantas anuales legalizados por el Registro Mercantil los licitadores estarán exentos de acreditar su solvencia en los contratos de suministros con un valor estimado que no exceda de 35.000 euros (lote 1, lote 2, lote 3, lote 5 y lote 6).

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Servicio atención postventa: 5%
  • Ampliación garantía: 10%
  • Oferta económica: 85%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Maquetas de entrenamiento para prácticas

Importe

16.212,79 €

Importe sin impuestos

13.399,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa clasificada en primer lugar por resultar la mejor oferta calidad-precio, atendiendo a los criterios establecidos en el PCAP

Adjudicado a

ALECOP

Importe adjudicado

16.091,79 € -1%

Participantes

3

Fecha adjudicación

07/05/2021

Lote 2

Adjudicado

Carrocería pinturas

Importe

28.683,05 €

Importe sin impuestos

23.705,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa clasificada en primer lugar por resultar la mejor oferta calidad-precio, atendiendo a los criterios establecidos en el PCAP

Adjudicado a

Importe adjudicado

27.187,66 € -5%

Participantes

3

Fecha adjudicación

11/01/2021

Lote 3

Adjudicado

Carrocería herramientas

Importe

23.540,55 €

Importe sin impuestos

19.455,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa clasificada en primer lugar por resultar la mejor oferta calidad-precio, atendiendo a los criterios establecidos en el PCAP

Adjudicado a

Importe adjudicado

22.216,19 € -6%

Participantes

3

Fecha adjudicación

11/01/2021

Lote 4

Adjudicado

Electromecánica herramientas

Importe

118.220,63 €

Importe sin impuestos

97.703,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa clasificada en primer lugar por resultar la mejor oferta calidad-precio, atendiendo a los criterios establecidos en el PCAP

Adjudicado a

Importe adjudicado

110.304,19 € -7%

Participantes

2

Fecha adjudicación

11/01/2021

Lote 5

Adjudicado

Electromecánica, mediciones y diagnóstico

Importe

39.619,03 €

Importe sin impuestos

32.743,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa clasificada en primer lugar por resultar la mejor oferta calidad-precio, atendiendo a los criterios establecidos en el PCAP

Adjudicado a

Importe adjudicado

37.285,92 € -6%

Participantes

3

Fecha adjudicación

11/01/2021

Lote 6

Adjudicado

Cabina de pintura

Importe

23.812,80 €

Importe sin impuestos

19.680,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa clasificada en primer lugar por resultar la mejor oferta calidad-precio, atendiendo a los criterios establecidos en el PCAP

Importe adjudicado

22.986,98 € -3%

Participantes

4

Fecha adjudicación

11/01/2021