Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Patio de escuelas, 1, Salamanca, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

07/05/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

07/05/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

25/05/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/07/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

13/07/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro, entrega e instalación de un equipo analizador metabólico de pruebas de exfuerzo xf.

Perfil del contratante

Universidad de Salamanca

Perfil del contratante

Universidad de Salamanca

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

198.625,61 €

Importe sin impuestos

164.153,40 €

Valor estimado del contrato

164.153,40 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/05/2020

Ultima actualización

13/07/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

38434500 - Analizadores bioquímicos

38434000 - Analizadores

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/05/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - a) Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Formación y asistencia técnica: 1%
  • Oferta Servicio Postventa: 5%
  • Oferta económica: 17%
  • Lectura en células en placas multipocillo: 4%
  • Equipamiento compacto: 4%
  • Criterios medioambientales: 5%
  • Capacidad de uso: 3%
  • Inyección automática de sustancias químicas: 3%
  • Accesibilidad, caractéristicas estéticas y funcionales: 3%
  • Calidad de la memoria descriptiva: 1%
  • Precision de rangos de excitación y emisión: 2%
  • Ampliación de la garantía: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única empresa que licita. Se ajusta a los criterios exigidos

Importe adjudicado

198.278,28 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

03/07/2020