Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Patio de escuelas, 1, Salamanca, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

23/03/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

23/03/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

08/04/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/05/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

01/10/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

suministro, entrega e instalación de un secuenciador de ADN de nueva generación (NGS) para ofertar este servicio dentro de la iniciativa INFRARES

Perfil del contratante

Universidad de Salamanca

Perfil del contratante

Universidad de Salamanca

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

145.200,00 €

Importe sin impuestos

120.000,00 €

Valor estimado del contrato

120.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/03/2021

Ultima actualización

01/10/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

38434500 - Analizadores bioquímicos

38000000 - Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/04/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - a) Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • calidad y valor técnico del equipo: 18%
  • oferta económica: 18%
  • actualización de los softwares: 2%
  • soporte técnico metodológico: 2%
  • mantenimiento anual: 6%
  • calidad de la memoria descriptiva: 2%
  • ampliación del periodo de garantía: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Es la única Empresa que ha licitado y cumple con todo lo estipulado en el pliego y ha obtenido la máxima puntuación por los técnicos en el sobre nº 2

Importe adjudicado

144.524,72 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/05/2021