Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Paseo de zorrilla, 1, Valladolid, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

22/11/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

22/11/2023

DOUE

Anuncio de Pliegos

27/11/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

21/12/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

09/02/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

10/03/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

11/03/2024

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro equipamiento secuenciación

Licitaciones públicas: suministro equipamiento secuenciación masiva sobre muestras parafinadas. Hospital Univ. Rio Hortega de Valladolid.

Perfil del contratante

Gerencia Regional de Salud (SACyL)

Perfil del contratante

Gerencia Regional de Salud (SACyL)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

409.229,26 €

Importe sin impuestos

338.206,00 €

Valor estimado del contrato

338.206,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/11/2023

Ultima actualización

10/03/2024

Periodo estimado Inicio

15/01/2024

Periodo estimado Final

-

Duración

30 Días

Códigos CPV

38434000 - Analizadores

Título oficial

Suministro equipamiento secuenciación masiva sobre muestras parafinadas

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/12/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 21/12/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Relación de los principales suministros realizados en los últimos tres años, que sean de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, atendiendo a tal efecto a los tres primeros dígitos de los respectivos códigos CPV, indicando su importe, fechas y el destinatario, público o privado, de los mismos. Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público o cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. El importe anual que el empresario deberá acreditar en el año de mayor ejecución será igual o superior a: 338.206€

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito a que se refiere el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de la fecha de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a: 507.309,00€. El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 6. ANÁLISIS INFORMÁTICO: 5%
  • 7. AMPLIACION GARANTÍA Hasta 6 puntos: 6%
  • 1. PRECIO Hasta 40 puntos: 40%
  • 3. CARACTERÍSTICAS EQUIPO PREPARACIÓN DE LIBRERÍAS: 20%
  • 8. PRESTACIONES ADICIONALES: 4%
  • 2. CARACTERISTICAS DEL ROBOT DE EXTRACCIÓN DE ÁCIDOS NUCLEICOS: 5%
  • 5. RESULTADOS DEL FLUJO DE TRABAJO Hasta 5 puntos: 5%
  • 4. CARACTERÍSTICAS DEL SECUENCIADOR: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta presentada

Importe adjudicado

409.110,72 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

09/02/2024