Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida de la hispanidad, 2, San roque, Cádiz, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

16/08/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

16/08/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

18/08/2023

DOUE

Fin Plazo Presentación

19/09/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

07/12/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

16/01/2024

DOUE

Anuncio de Formalización

16/01/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro Equipamiento Tecnológico

Licitaciones públicas: suministro de equipamiento tecnológico para el Centro de Coordinación de Procesos y Protección y Seguridad Portuaria. Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras.

Perfil del contratante

Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras

Perfil del contratante

Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.586.980,00 €

Importe sin impuestos

2.138.000,00 €

Valor estimado del contrato

2.138.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/08/2023

Ultima actualización

16/01/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

53 Meses

Códigos CPV

32321200 - Equipo audiovisual

30200000 - Equipo y material informático

30214000 - Puestos de trabajo

48151000 - Sistema de control informático

Título oficial

suministro de equipamiento tecnológico para el edificio del Centro de Coordinación de Procesos y Protección y Seguridad Portuaria

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/09/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Se exige un equipo de técnicos participantes en el contrato que reúnan como mínimo las siguientes condiciones de conformidad con el apartado B.2.1 del Anexo I del Cuadro de Características del contrato. A fin de acreditar las condiciones de solvencia expresadas en este punto, el licitador que resulte adjudicatario, deberá presentar en el momento de la adjudicación: -Titulación exigida, acreditada mediante título oficial o documento oficial de titulación en trámite. -Experiencia, a rellenar en el momento de la presentación según el Anexo III del Pliego de Condiciones Técnicas, Listado de Proyectos del equipo de trabajo. -Documentación acreditativa de la relación con la empresa (contrato de trabajo vigente, relación nominal de trabajadores, o similar)
  • Trabajos realizados - B.1.2 Una relación de los principales suministros efectuados, en los tres últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato. El adjudicatario deberá acreditar su solvencia aportando la documentación especificada en el apartado B.1.2 del Anexo I al Cuadro de Características del Contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - A.1.3 Volumen anual de negocios del licitador o candidato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor estimado del contrato cuando su duración no sea superior a un año, y al menos una vez y media el valor anual medio del contrato si su duración es superior a un año. El adjudicatario deberá acreditar su solvencia aportando la documentación especificada en el apartado A.1.3. del Anexo I al Cuadro de Características del Contrato.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Criterios cualitativos valorables mediante juicio de valor (CC1): 45%
  • Oferta económica: 55%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La mejor relación calidad-precio

Importe adjudicado

2.308.751,39 € -11%

Participantes

1

Fecha adjudicación

04/12/2023