Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Las palmas de gran canaria, Canarias, España

Anuncio de Licitación

30/03/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

30/03/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

01/04/2022

BOE

Fin Plazo Presentación

28/04/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/08/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

21/09/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

22/09/2022

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un generador auxiliar de emergencia para la Dirección Provincial del Instituto Social de la Marina de Las Palmas

Perfil del contratante

Instituto Social de la Marina -Dirección Provincial de Las Palmas

Perfil del contratante

Instituto Social de la Marina -Dirección Provincial de Las Palmas

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

184.005,87 €

Importe sin impuestos

171.968,10 €

Valor estimado del contrato

184.005,87 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/03/2022

Ultima actualización

23/09/2022

Periodo estimado Inicio

23/05/2022

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

31000000 - Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación

31111000 - Adaptadores

31120000 - Generadores

31110000 - Motores eléctricos

31121000 - Grupos electrógenos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/04/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 28/04/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - DEUC

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - DEUC

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • AMPLIACIÓN DEL PERÍODO DE GARANTÍA: 4%
  • MANTENIMIENTO PREVENTIVO: 15%
  • MEMORIA TÉCNICA: 15%
  • PRECIO: 51%
  • FORMACIÓN: 4%
  • TIEMPO DE AVISO DE AVERÍAS: 5%
  • REDUCCIÓN DEL PLAZO DE ENTREGA: 6%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución de adjudicación

Adjudicado a

CAPROSS 2004 S.L.

Importe adjudicado

173.875,00 € -6%

Participantes

3

Fecha adjudicación

10/08/2022