Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaça de l'església, 4, Xàbia, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

29/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

29/04/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

29/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

02/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

16/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de material eléctrico de carácter general para mantenimiento de alumbrado público del Ayuntamiento de Xàbia

Contratación pública de suministro de material eléctrico destinado al mantenimiento del alumbrado público del Ayuntamiento de Xàbia. El contrato incluye la provisión de máquinas, aparatos, equipos y productos consumibles eléctricos, así como partes de lámparas y material de alumbrado. El adjudicatario deberá disponer de almacén para garantizar disponibilidad del material, atender pedidos en horario comercial y designar responsable del contrato. Los criterios de adjudicación son objetivos de evaluación automática, siendo la proposición económica el 80% del criterio global. La facturación será mensual acompañada de albaranes.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Jávea

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Jávea

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

182.000,00 €

Importe sin impuestos

150.413,22 €

Valor estimado del contrato

601.652,88 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/04/2026

Ultima actualización

16/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

31530000 - Partes de lámparas y material de alumbrado

31000000 - Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación

Título oficial

Suministro de material eléctrico de carácter general destinado al mantenimiento del alumbrado público.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 02/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 02/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Cumplimiento de los requisitos previos para contratar.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 80%
  • Extensión de la garantía de los materiales.: 10%
  • Disponibilidad de stock de material en almacén: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por tratarse del licitador que obtiene mayor puntuación.

Importe adjudicado

127.416,51 € -30%

Participantes

2

Fecha adjudicación

20/07/2026