Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcoy, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

22/04/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

22/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

22/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

25/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

31/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de material de ferretería y almacén para el Ayuntamiento de Alcoi

Licitación pública para el suministro de material de ferretería y almacén destinado al Ayuntamiento de Alcoi. El contrato incluye la adquisición de diversos materiales y componentes de ferretería según las necesidades sobrevenidas del municipio. El suministrador deberá disponer de almacén propio o concertado en Alcoi con atención al público en horario extendido. La duración inicial es de 1 año, con posibilidad de 1 prórroga adicional. El adjudicatario debe cumplir con normativa de seguridad, medio ambiente y protección de datos, manteniendo compromisos de conciliación laboral e igualdad de oportunidades.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcoy

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcoy

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

110.110,00 €

Importe sin impuestos

91.000,00 €

Valor estimado del contrato

218.400,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/04/2026

Ultima actualización

31/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

44316400 - Artículos de ferretería

44316000 - Ferretería

Título oficial

Suministro de materiales de ferretería que figuran en el anexo de materiales para el uso y consumo de los distintos centros, departamentos y edificios municipales del Ayuntamiento de Alcoy.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 25/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - "De conformidad con el Punto P del ANEXO I del PCAP"

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - "De conformidad con el Punto P del ANEXO I del PCAP"

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • MEJOR PRECIO OFERTADO: 75%
  • MEMORIA DESCRIPTIVA: 25%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad precio

Importe adjudicado

110.110,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

30/07/2026