Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de españa, 1, Usagre, Badajoz, Extremadura, España

Anuncio de Licitación

04/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

04/11/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

19/11/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

10/03/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro materiales AEPSA - Usagre

Licitaciones públicas: suministro de materiales para desbroces, pavimentaciones y más. Ayuntamiento de Usagre.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Usagre

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Usagre

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

60.774,22 €

Importe sin impuestos

50.226,63 €

Valor estimado del contrato

50.226,63 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/11/2025

Ultima actualización

10/03/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Meses

Códigos CPV

44912100 - Granito

44921300 - Piedra caliza

44000000 - Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción(excepto aparatos eléctricos)

44114000 - Hormigón

Título oficial

Suministro materiales AEPSA para el proyecto denominado "Desbroces, pavimentaciones, aplacados, enfoscados, acerados y levantados de pozos en distintas zonas de la localidad"

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/11/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - a) Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Plazo de entrega: 20%
  • Plazo de entrega: 20%
  • Oferta económica sin IVA: 80%
  • Plazo de entrega: 20%
  • Oferta económica sin IVA: 80%
  • Oferta económica sin IVA: 80%
  • Oferta económica sin IVA: 80%
  • Plazo de entrega: 20%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Hormigón

Importe

5944,08 €

Importe sin impuestos

4912,46 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme conste en acta

Importe adjudicado

5883,17 € -1%

Participantes

4

Fecha adjudicación

17/02/2026

Lote 2

Adjudicado

Granito

Importe

27.823,11 €

Importe sin impuestos

22.994,31 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme conste en acta

Importe adjudicado

16.693,83 € -40%

Participantes

6

Fecha adjudicación

17/02/2026

Lote 3

Adjudicado

Piedra caliza

Importe

17.697,44 €

Importe sin impuestos

14.625,98 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme conste en acta

Importe adjudicado

13.268,07 € -25%

Participantes

2

Fecha adjudicación

17/02/2026

Lote 4

Desierto

Materiales de construcción

Importe

9309,59 €

Importe sin impuestos

7693,88 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.