Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Villalba hervás, 2, La orotava, Tenerife, Canarias, España

Fin Plazo Presentación

23/12/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/12/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

18/01/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro para Parque de Bomberos en Güímar

Licitaciones públicas: suministro de material y herramientas para la extinción de incendios. Consorcio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento de la Isla de Tenerife.

Perfil del contratante

Consorcio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento de la Isla de Tenerife

Perfil del contratante

Consorcio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento de la Isla de Tenerife

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

63.338,65 €

Importe sin impuestos

59.195,00 €

Valor estimado del contrato

59.195,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/12/2022

Ultima actualización

18/01/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

35110000 - Equipo de extinción de incendios, salvamento y seguridad

39100000 - Mobiliario

39224310 - Escobillas para el inodoro

44510000 - Herramientas

39221180 - Utensilios para cocinar

44482000 - Dispositivos contra incendios

35111200 - Materiales para extinción de incendios

39711000 - Aparatos electrodomésticos destinados a los alimentos

44511000 - Herramientas manuales

39000000 - Mobiliario (incluido el de oficina), complementos de mobiliario, aparatos electrodomésticos(excluida la iluminación) y productos limpieza

39224330 - Cubos

39711100 - Refrigeradores y congeladores

39221100 - Utensilios de cocina

31120000 - Generadores

39710000 - Aparatos electrodomésticos

32324300 - Equipo de televisión

39224340 - Cubos de basura

31681200 - Bombas eléctricas

39224300 - Escobas y cepillos y otros artículos de limpieza del hogar

35000000 - Equipo de seguridad, extinción de incendios, policía y defensa

39130000 - Muebles de oficina

39143000 - Muebles de dormitorio, comedor y cuarto de estar

35111000 - Equipo de extinción de incendios

39515400 - Estores

Título oficial

Suministro de material y herramientas pequeñas para la extinción de incendios, así como el Suministro e instalación del mobiliario general, menaje y accesorios y electrodomésticos para el equipamiento del Parque de Bomberos de Güímar del Consorcio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento de la Isla de Tenerife

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/12/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

1

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 20/12/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Conforme a la cláusula 4.3.2.b) del PCAP
  • Trabajos realizados - Conforme a la cláusula 4.3.2.b) del PCAP
  • Trabajos realizados - Conforme a la cláusula 4.3.2.b) del PCAP
  • Trabajos realizados - Conforme a la cláusula 4.3.2.b) del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Conforme a la cláusula 4.3.2.a) del PCAP
  • Patrimonio neto - Conforme a la cláusula 4.3.2.a) del PCAP
  • Cifra anual de negocio - Conforme a la cláusula 4.3.2.a) del PCAP
  • Patrimonio neto - Conforme a la cláusula 4.3.2.a) del PCAP
  • Patrimonio neto - Conforme a la cláusula 4.3.2.a) del PCAP
  • Cifra anual de negocio - Conforme a la cláusula 4.3.2.a) del PCAP
  • Cifra anual de negocio - Conforme a la cláusula 4.3.2.a) del PCAP
  • Patrimonio neto - Conforme a la cláusula 4.3.2.a) del PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Criterio 2: Anexo X: Menor plazo de ejecución: 14%
  • Criterio 1: Anexo VII: Oferta económica: 50%
  • Criterio 3: Anexo XII: Mayor plazo de garantía: 36%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Desierto

Lote 1: Material y Herramientas pequeñas para la extinción de incendios

Importe

32.629,65 €

Importe sin impuestos

30.495,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Adjudicado

Lote 2: Mobiliario general del Parque

Importe

23.540,00 €

Importe sin impuestos

22.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor valorado

Importe adjudicado

22.931,85 € -3%

Participantes

3

Fecha adjudicación

30/12/2022

Lote 3

Desierto

Lote 3: Menaje y accesorios

Importe

4815,00 €

Importe sin impuestos

4500,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 4

Desierto

Lote 4: Electrodomésticos

Importe

2354,00 €

Importe sin impuestos

2200,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.