Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza mayor, 1, Gijón, Asturias, España

Anuncio de Licitación

01/09/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

01/09/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

19/09/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

11/10/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro por el sistema de lotes (dos) de diverso equipamiento técnico para intervenciones con destino al Servicio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamentos del Ayuntamiento de Gijón/Xixón

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Gijón

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Gijón

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

44.095,20 €

Importe sin impuestos

36.442,31 €

Valor estimado del contrato

36.442,31 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/09/2022

Ultima actualización

11/10/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

90 Días

Códigos CPV

35111100 - Aparatos respiratorios para extinción de incendios

44482100 - Mangueras para incendios

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/09/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Términos de adjudicación

  • PRECIO: 70%
  • INCREMENTO DEL PLAZO DE GARANTÍA: 15%
  • MEJORA DEL PLAZO DE ENTREGA: 15%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Equipos de protección respiratoria

Importe

26.211,07 €

Importe sin impuestos

21.662,04 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según Resolución de Adjudicación anexada

Importe adjudicado

24.470,19 € -7%

Participantes

1

Fecha adjudicación

07/10/2022

Lote 2

Adjudicado

Mangueras

Importe

17.884,13 €

Importe sin impuestos

14.780,27 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según Resolución de Adjudicación anexada

Importe adjudicado

13.101,03 € -27%

Participantes

2

Fecha adjudicación

07/10/2022