Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida de la constitución, Rozá, Asturias, España

Anuncio de Licitación

31/03/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

31/03/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

18/04/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/06/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

06/06/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

suministro y actualización de los productos de la plataforma de Microsoft 365, así como la migración de las cuentas de correo actualmente en Google Workspace a M365 y servicios asociados

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aller

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aller

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

28.969,12 €

Importe sin impuestos

23.941,42 €

Valor estimado del contrato

28.729,70 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

31/03/2022

Ultima actualización

28/05/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

48000000 - Paquetes de software y sistemas de información

72500000 - Servicios informáticos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/04/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 18/04/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Según pliego de cláusulas administrativas
  • Trabajos realizados - Según pliego de cláusulas administrativas

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - De conformidad con el pliego de cláusulas administrativas

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Menor precio ofertado lote 1: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Desistimiento

Licencias Microsoft 365

Importe

22.599,68 €

Importe sin impuestos

18.677,42 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 2

Adjudicado

Migración de Google Workspace a Microsoft 365

Importe

6369,44 €

Importe sin impuestos

5264,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar el LOTE Nº 2: MIGRACIÓN DE GOOGLE WORKSPACE A MICROSOFT 365, a favor de a favor de EMPATIZA CONSULTING, SL, CIF: B74368127, oferta económica más ventajosa: 4.700’00 €, IVA excluido, motivado en ser la mejor oferta con mayor puntuación, conforme a los criterios de valoración establecido en el pliego de cláusulas administrativas particulares.

Importe adjudicado

5687,00 € -11%

Participantes

2

Fecha adjudicación

01/06/2022