Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios Informáticos y Consultoría Tecnológica

Consulta todas las licitaciones de servicios informáticos publicadas por administraciones públicas y empresas del sector tecnológico. Accede a contratos de consultoría IT, desarrollo de software, mantenimiento informático, soporte técnico, administración de sistemas, ciberseguridad, gestión de redes, servicios cloud, implantación de aplicaciones, outsourcing tecnológico, transformación digital, digitalización de procesos y asistencia técnica informática. Encuentra oportunidades reales para empresas IT, programadores, consultoras tecnológicas y proveedores especializados en servicios informáticos.

Servicio de desarrollo e implantación de sistema integrado de gestión de espacios, inventario, control de acceso e incidencias para centros de Andalucía Emprende

Licitación para el desarrollo e implantación de una plataforma integral de gestión que centralice la administración de espacios físicos, control de inventario, sistemas de control de acceso y gestión de incidencias en los centros operativos de la Fundación Pública Andaluza Andalucía Emprende. El proyecto incluye el diseño, desarrollo, integración y puesta en funcionamiento del sistema de software, así como la capacitación y soporte técnico necesario para garantizar la operatividad del sistema en la red de instalaciones.

Fundación Pública Andaluza Andalucía Emprende (En Transición)
Abierto·Lucena·Pub. 02/09/2026
Presupuesto50.001,84 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica de segundo nivel para sistemas informáticos de la Administración Foral de Navarra

Licitación de asistencia técnica de segundo nivel para los sistemas informáticos de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra y sus Organismos Autónomos. El Departamento de Universidad, Innovación y Transformación Digital requiere un servicio integral de soporte técnico especializado durante el período 2027-2031, con posibilidad de prórroga. El contrato, dotado con 6.102.950 euros, contempla la prestación de servicios de mantenimiento, resolución de incidencias y apoyo técnico avanzado para garantizar la continuidad operativa de la infraestructura tecnológica de la administración navarra. La gestión se realiza desde la Dirección General de Telecomunicaciones y Digitalización con sede en Sarriguren.

Departamento de Universidad, Innovación y Transformación Digital
Abierto·Sarriguren·Pub. 02/09/2026
Presupuesto31.760.060,00 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Servicios de gestión de contenidos web y soporte documental jurídico de la Administración de Justicia del País Vasco

Licitación de servicios de gestión de contenidos web mediante la plataforma EDUKI y soporte documental jurídico para la Administración de Justicia de la Comunidad Autónoma de Euskadi. Los servicios se estructuran en dos lotes: gestión integral de contenidos web y soporte especializado en documentación jurídica. El contrato incluye obligaciones de transferencia tecnológica, control de calidad, cumplimiento de convenios colectivos sectoriales y condiciones especiales de ejecución. La duración comprende un período de prestación más prórroga según lo especificado en el pliego.

Igualdad, Justicia y Políticas Sociales
Abierto·Vitoria·Pub. 02/09/2026
Presupuesto2.625.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Consulta preliminar de mercado para licitación de servicio de inteligencia artificial por voz en gestión de atención a usuarios - Serveis Mediambientals de la Selva NORA

Consulta preliminar de mercado dirigida a la definición y preparación de una futura licitación de servicio de inteligencia artificial por voz destinado a la gestión automatizada de la atención a usuarios. El servicio cubrirá la tramitación automatizada de incidencias, quejas y citaciones de recogida de residuos voluminosos, entre otras funciones. La licitación será promovida por Serveis Mediambientals de la Selva NORA, SA, empresa gestora de servicios medioambientales en Santa Coloma de Farners. Esta consulta busca conocer las soluciones disponibles en el mercado para optimizar la atención ciudadana mediante tecnología de reconocimiento de voz e inteligencia artificial conversacional.

Serveis Mediambientals de la Selva Nora, SA
Otros·Santa coloma de farners·Pub. 01/09/2026
Presupuesto-
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro de equipos y servicio integral de control de presencia y portal del trabajador para Aguas de Reus

Licitación de servicios integrales de migración, suministro y mantenimiento de un sistema de control de presencia y portal del trabajador para el personal de Aguas de Reus. Incluye migración de datos desde plataforma on-premise a solución cloud, provisión de terminales de fichaje, servicios de mantenimiento continuo y consultoría en cumplimiento normativo de registro de jornada laboral.

Reus Serveis Municipals, S.A.
Abierto·Reus·Pub. 01/09/2026
Presupuesto110.640,26 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de evolución y ampliación del almacenamiento de primer nivel para infraestructura informática distribuida del Gobierno de Navarra 2026-2030

Licitación pública del Departamento de Universidad, Innovación y Transformación Digital del Gobierno de Navarra para la evolución y ampliación de la capacidad de almacenamiento de primer nivel en su entorno informático distribuido durante el período 2026-2030. El contrato comprende la provisión de soluciones tecnológicas de almacenamiento que mejoren y expandan la infraestructura actual de almacenamiento de datos. La ejecución se realizará en Sarriguren, Navarra, y está dirigida a empresas especializadas en soluciones de almacenamiento empresarial y servicios informáticos de alto nivel.

Departamento de Universidad, Innovación y Transformación Digital
Abierto·Sarriguren·Pub. 01/09/2026
Presupuesto1.662.333,64 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de servicio y suministro del sistema de control de horario para el Ayuntamiento de Marchena

Licitación de un contrato mixto que comprende el suministro, mantenimiento y soporte de un sistema integral de control de horario para el Ayuntamiento de Marchena. El sistema incluye funcionalidades de fichaje a través de web, aplicación móvil para iOS y Android con geolocalización opcional, y terminal con tarjeta de proximidad. El contratista debe proporcionar asesoramiento completo durante la implementación de componentes software y hardware, así como servicio de soporte y mantenimiento correctivo y evolutivo del sistema. La administración licita mediante procedimiento abierto simplificado-abreviado con presentación electrónica de ofertas.

Ayuntamiento de Marchena
Abierto simplificado·Marchena·Pub. 31/08/2026
Presupuesto12.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Evolución y ampliación de la plataforma de publicación de la infraestructura servidora del Gobierno de Navarra

Contratación de servicios para la evolución y ampliación de la plataforma de publicación que forma parte de la infraestructura servidora del Gobierno de Navarra. El Departamento de Universidad, Innovación y Transformación Digital, a través de la Dirección General de Telecomunicaciones y Digitalización, licita este proyecto para mejorar y expandir las capacidades de la plataforma existente, incrementando su funcionalidad y alcance en materia de servicios digitales públicos. La iniciativa se enmarca en la modernización tecnológica de la administración autonómica navarra, mejorando la infraestructura de publicación de contenidos y servicios telemáticos.

Departamento de Universidad, Innovación y Transformación Digital
Abierto·Sarriguren·Pub. 31/08/2026
Presupuesto531.589,59 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de servicios de administración de sistemas y soporte al desarrollo para informática del Ayuntamiento de Madrid (3 Lotes)

Id licitación: 300/2026/00199; Órgano de Contratación: Organismo Autónomo Informática del Ayuntamiento de Madrid; Importe: 22312709.99 EUR; Estado: PUB

Organismo autónomo Informática del Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 30/08/2026
Presupuesto38.565.751,96 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Servicios de análisis, desarrollo e implantación de la plataforma PROFEUS - Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo

Licitación de servicios integrales de análisis, desarrollo e implantación de la plataforma PROFEUS, promovida por la Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo de la Junta de Andalucía. El contrato abarca el estudio, diseño, desarrollo, testing e implementación de una solución tecnológica destinada a mejorar la gestión de políticas de empleo, formación y apoyo a la empresa. Los servicios incluyen consultoría técnica, programación de software a medida, integración de sistemas y acompañamiento en la transición operativa hacia el nuevo entorno digital.

Consejeria de Empleo, Formación y Trabajo Autónomo
Abierto·Lucena·Pub. 28/08/2026
Presupuesto15.623.323,25 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Qué conocer sobre las licitaciones de servicios informáticos

En el dinámico mundo de las licitaciones públicas, los servicios informáticos se han consolidado como un sector clave, ofreciendo numerosas oportunidades para empresas tecnológicas y profesionales del ámbito digital. Durante el último año, se han publicado aproximadamente 4.551 licitaciones relacionadas con servicios informáticos, lo que refleja la creciente demanda de soluciones tecnológicas en el ámbito público.

Y es que las licitaciones de servicios informáticos representan una parte clave de la contratación pública tecnológica, ya que cada año administraciones y organismos públicos demandan servicios especializados para la transformación digital, la modernización de sistemas y la mejora de infraestructuras IT. Estas licitaciones incluyen contratos de consultoría tecnológica, desarrollo de software a medida, mantenimiento de aplicaciones, soporte técnico, administración de sistemas, gestión de redes, virtualización, servicios cloud, monitorización, ciberseguridad y auditorías tecnológicas.

También se licitan proyectos de implantación de soluciones ERP, CRM, plataformas de gestión, portales web institucionales, sedes electrónicas, integraciones con terceros, automatización de procesos, implementación de sistemas de firma y registro electrónico, y asistencia técnica en proyectos de interoperabilidad entre administraciones.

¿Cuáles son las principales clasificaciones?

Las licitaciones de servicios informáticos se dividen en varias clasificaciones, cada una con su propia relevancia y demanda. A continuación, te mostramos las principales clasificaciones en este sector:

  1. Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo: Con 837 licitaciones, esta categoría lidera el sector, abarcando desde el desarrollo de software a medida hasta la consultoría en tecnologías de la información.

  2. Servicios de mantenimiento y reparación de software: Con 459 licitaciones, esta categoría es crucial para asegurar el correcto funcionamiento de los sistemas informáticos en las entidades públicas.

  3. Paquetes de software y sistemas de información: Con 379 licitaciones, esta clasificación se centra en la adquisición de software especializado y sistemas de gestión de información.

  4. Mantenimiento de «software» de tecnología de la información: Con 356 licitaciones, esta categoría se enfoca en el mantenimiento y actualización de software ya existente.

¿Cuáles son los principales contratantes?

Los principales contratantes en el ámbito de los servicios informáticos son entidades que constantemente buscan mejorar sus infraestructuras tecnológicas a través de licitaciones públicas. Aquí te presentamos los más destacados:

Análisis Económico

El análisis económico de las licitaciones de servicios informáticos revela datos interesantes sobre el comportamiento del mercado. El precio medio de las licitaciones se sitúa en torno a 646.000 euros, con un promedio de 2 ofertas por licitación. Este dato indica un mercado competitivo, donde las empresas deben presentar propuestas atractivas para ganar contratos.

En cuanto a las bajas en las ofertas, se observa una reducción promedio del 11% respecto al precio inicial, lo que refleja la presión por ofrecer precios competitivos. El periodo medio de adjudicación es de aproximadamente 47 días, lo que indica un proceso relativamente ágil en la toma de decisiones.

Las empresas que más adjudicaciones reciben son actores clave en el sector, destacando INDRA con 65 adjudicaciones, seguida de INETUM ESPAÑA con 42, y Telefónica con 39 adjudicaciones. Estas empresas son líderes en la provisión de servicios informáticos y su éxito en las licitaciones refleja su capacidad para satisfacer las necesidades tecnológicas del sector público.

En resumen, el sector de servicios informáticos en las licitaciones públicas está en constante crecimiento, ofreciendo múltiples oportunidades para empresas y profesionales del sector. La competencia es intensa, pero las oportunidades son vastas, especialmente para aquellas empresas que pueden ofrecer soluciones innovadoras y eficientes.

Otras licitaciones de interés

Licitaciones de Servicios