Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio de Licitación

12/04/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

12/04/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

27/04/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/06/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

10/07/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro y instalación de equipamiento

Licitaciones públicas: suministro e instalación de equipamiento para la Red de Calidad del Aire. Consejería de Transición Ecológica, Canarias.

Perfil del contratante

Consejeria de Transición Ecológica, Lucha contra el Cambio Climático y Planificación Territorial del Gobierno de Canarias

Perfil del contratante

Consejeria de Transición Ecológica, Lucha contra el Cambio Climático y Planificación Territorial del Gobierno de Canarias

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

227.054,00 €

Importe sin impuestos

212.200,00 €

Valor estimado del contrato

212.200,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/04/2023

Ultima actualización

10/07/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Meses

Códigos CPV

38434000 - Analizadores

39717200 - Aparatos de aire acondicionado

38341500 - Aparatos para el control de la contaminación

42961200 - Sistema Scada o equivalente

Título oficial

Suministro e instalación de equipamiento para la actualización de la Red de Calidad del Aire de la Consejería de Transición Ecológica, Lucha contra el Cambio Climático y Planificación Territorial

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/04/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - Ver cláusula 4.3.2 del PCAP
  • Trabajos realizados - Ver cláusula 4.3.2 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver importes mínimos exigidos en la clausula 4.3.1 del PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 1. Mejora del plazo de suministro e instalación: 20%
  • 2. Precio ofertado: 80%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Equipamiento para la medición de partículas en aire ambiente

Importe

62.060,00 €

Importe sin impuestos

58.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Porque además de ser la única empresa presentada a este Lote, declara que reúne los requisitos de capacidad y solvencia exigidos y su proposición se adecúa a los objetivos perseguidos en esta contratación, habiendo cumplimentado adecuadamente los criterios de adjudicación previstos en la cláusula 12 del PCAP

Importe adjudicado

59.518,75 € -4%

Participantes

1

Fecha adjudicación

01/06/2023

Lote 2

Adjudicado

Equipamiento para la medición de gases en aire ambiente

Importe

68.480,00 €

Importe sin impuestos

64.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por tratarse de la proposición que oferta la mejor relación calidad-precio en la ejecución de este Lote, de acuerdo con los criterios de adjudicación y el procedimiento de valoración establecidos en la cláusula 12 del PCAP; además reúne los requisitos de capacidad y solvencia exigidos para esta contratación

Adjudicado a

SEQUOPRO, S.L.

Importe adjudicado

58.751,56 € -14%

Participantes

3

Fecha adjudicación

01/06/2023

Lote 3

Adjudicado

Sistemas de adquisición de datos

Importe

44.512,00 €

Importe sin impuestos

41.600,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Porque además de ser la única empresa presentada a este Lote, declara que reúne los requisitos de capacidad y solvencia exigidos y su proposición se adecúa a los objetivos perseguidos en esta contratación, habiendo cumplimentado adecuadamente los criterios de adjudicación previstos en la cláusula 12 del PCAP

Adjudicado a

BSG INGENIEROS

Importe adjudicado

44.298,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

01/06/2023

Lote 4

Adjudicado

Equipamiento para el control de la temperatura de las estaciones de calidad del aire

Importe

52.002,00 €

Importe sin impuestos

48.600,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por tratarse de la proposición que oferta la mejor relación calidad-precio en la ejecución de este Lote, de acuerdo con los criterios de adjudicación y el procedimiento de valoración establecidos en la cláusula 12 del PCAP; además reúne los requisitos de capacidad y solvencia exigidos para esta contratación

Importe adjudicado

35.310,00 € -32%

Participantes

3

Fecha adjudicación

01/06/2023