Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle antonio vega gonzález, Alhaurín de la torre, Málaga, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

13/05/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

13/05/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

27/05/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/10/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

05/11/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro y mantenimiento del sistema de control de presencia.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alhaurín de la Torre

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alhaurín de la Torre

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

14.500,00 €

Importe sin impuestos

11.983,47 €

Valor estimado del contrato

11.983,47 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/05/2020

Ultima actualización

05/11/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

48 Meses

Códigos CPV

50312000 - Mantenimiento y reparación de equipo informático

48151000 - Sistema de control informático

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/05/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Una relación de los principales servicios o trabajos en el curso de los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. Requisito mínimo de solvencia: Al menos, deberá acreditarse un contrato de mantenimiento de igual o similar naturaleza a la de la prestación que constituye el objeto del contrato, en el curso de, como máximo, los tres últimos años.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles. Requisito mínimo de solvencia: El volumen anual de negocios habrá de ser como mínimo, en al menos uno de los tres últimos ejercicios, la mitad del presupuesto de licitación. El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. Justificación: Se pretende con la exigencia de la solvencia económica anteriormente descrita, asegurar que la empresa pueda responder con fiabilidad de sus distintos compromisos económicos financieros sin poner en peligro la ejecución del contrato.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Términos de adjudicación

  • Lector de huella Sobremesa: 6%
  • Autenticación mediante directorio activo: 5%
  • Precio.: 50%
  • Informes: 3.75%
  • Integración con el programa actual de nóminas (Meta4): 14%
  • Flexibilidad a la hora de definir circuitos de validación y autorización de permisos, incidencias y solicitudes de empleados.: 3.75%
  • Terminal virtual móvil: 10%
  • Búsquedas de información: 3.75%
  • Usabilidad y facilidad de uso: 3.75%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Importe adjudicado

14.473,42 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

16/10/2020