Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Barrio la barquera, 13, La barquera, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

22/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

22/10/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

06/11/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

27/11/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro y reparación de maquinaria

Licitaciones públicas: suministro de consumibles y servicio de reparación de maquinaria de jardinería y forestal. MARE S.A. La Barquera.

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

24.200,00 €

Importe sin impuestos

20.000,00 €

Valor estimado del contrato

26.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/10/2025

Ultima actualización

27/11/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

16600000 - Maquinaria agrícola o forestal especializada

16160000 - Equipo diverso para jardinería

Título oficial

Suministro de consumibles y servicio de reparación de maquinaria de jardinería y forestal

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/11/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 06/11/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Indicar "no aplica". Se exime a los licitadores de la acreditación de la solvencia económica y financiera y de la solvencia técnica o profesional de conformidad con lo establecido en el artículo 11.5 del Decreto 1098/2001, de 12 de octubre, por el que se aprueba el Reglamento General de la Ley de Contratos de las Administraciones Públicas.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Indicar "no aplica". Se exime a los licitadores de la acreditación de la solvencia económica y financiera y de la solvencia técnica o profesional de conformidad con lo establecido en el artículo 11.5 del Decreto 1098/2001, de 12 de octubre, por el que se aprueba el Reglamento General de la Ley de Contratos de las Administraciones Públicas.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 3. Precio mano de obra: 15%
  • 2. Oferta económica artículos no especificados: 20%
  • 1. Oferta económica artículos especificados: 65%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con fecha de 21 de noviembre de 2025 el órgano de contratación de MARE acordó adjudicar el contrato a la sociedad AGRO-RECAMBIOS CABEZÓN, S.L.U. por ser la única oferta presentada (cumpliendo con lo estipulado en los pliegos regidores de la contratación), siendo el importe de adjudicación VEINTE MIL EUROS CON CERO CÉNTIMOS (20.000,00 €), IVA no incluido. La duración máxima del contrato será de DOS (2) AÑOS.

Importe adjudicado

24.200,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

21/11/2025