Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Palma, Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

31/05/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

31/05/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

17/06/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

23/08/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

20/09/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro y servicio de dominios en Palma

Licitaciones públicas: suministro y servicio de renovación de dominios y soporte para DRUPAL. Departamentos del Consell Insular de Mallorca.

Perfil del contratante

Departamentos del Consell Insular de Mallorca

Perfil del contratante

Departamentos del Consell Insular de Mallorca

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

145.636,60 €

Importe sin impuestos

120.360,83 €

Valor estimado del contrato

120.360,83 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

31/05/2024

Ultima actualización

20/09/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

72260000 - Servicios relacionados con el «software»

48000000 - Paquetes de software y sistemas de información

72261000 - Servicios de apoyo al «software»

72267000 - Servicios de mantenimiento y reparación de software

72415000 - Servicios de hospedaje de operación de sitios web WWW

72262000 - Servicios de desarrollo de «software»

Título oficial

Suministro y servicio de renovación y adquisición de dominios, certificados electrónicos, alojamientos de los portales web y una bolsa de horas de soporte, consultoría y asesoramiento de la última versión estable de DRUPAL.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/06/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario público o probado de los mismos Criterios de selección y requisitos mínimos: El importe anual acumulado en el año de mayor ejecución de los últimos tres años debe ser igual o superior a: Lote 1: 10.227,15 €. Se acreditará mediante certificados expedidos o visados ​​por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante certificado expedido por éste o, a falta de éste certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente.
  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo, los tres últimos años, bien la que se indique el importe, la fecha y el destinatario público o probado de los mismos Criterios de selección y requisitos mínimos: El importe anual acumulado en el año de mayor ejecución de los últimos tres años debe ser igual o superior a: Lote 2: 10.836,00 €. Se acreditará mediante certificados expedidos o visados ​​por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante certificado expedido por éste o, a falta de éste certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen de negocios del licitador referido al año de mayor volumen de los últimos tres concluidos de un importe no inferior a: Lote 2: 23.220,00 €. Se acreditará mediante las cuentas anuales aprobadas y depositados en el Registro Mercantil, si el empresario estás inscrito en este registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro Oficial en el que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante los sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizadas en el Registro Mercantil.
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o inicio de actividades del empresario. Criterios de selección y requisitos mínimos: Volumen de negocios del licitador referido al año de mayor volumen de los últimos tres concluidos de un importe no inferior a: Lote 1: 21.915,31 €. Se acreditará mediante las cuentas anuales aprobadas y depositados en el Registro Mercantil, si el empresario estás inscrito en este registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro Oficial en el que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante los sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizadas en el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Formación, asesoramiento y soporte: 30%
  • Repositorio de ficheros: 25%
  • Lote 2 Oferta Económica: 70%
  • Oferta Económica: 75%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Adquisición y configuración del servidor, migración de los portales web y renovación de dominios y adquisición del certificado SSL (EV) vinculado a cada página web.

Importe

70.713,40 €

Importe sin impuestos

58.440,83 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en los dos criterios de adjudicacición

Importe adjudicado

48.085,40 € -32%

Participantes

5

Fecha adjudicación

22/08/2024

Lote 2

Adjudicado

Servicio de bolsa de 300 horas anuales de soporte, consultoría, asesoramiento y desarrollo de la última versión estable de DRUPAL.

Importe

74.923,20 €

Importe sin impuestos

61.920,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en los dos criterios de adjudicación

Importe adjudicado

42,29 € -100%

Participantes

7

Fecha adjudicación

22/08/2024