Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

14/06/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

14/06/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

26/06/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/08/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro y traslado de racks en Madrid

Licitaciones públicas: suministro de armario, traslado y etiquetado de equipos. Enusa Industrias Avanzadas S.A., S.M.E..

Perfil del contratante

Enusa Industrias Avanzadas S.A., S.M.E.

Perfil del contratante

Enusa Industrias Avanzadas S.A., S.M.E.

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

21.780,00 €

Importe sin impuestos

18.000,00 €

Valor estimado del contrato

21.600,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/06/2023

Ultima actualización

28/08/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

30236000 - Equipo informático diverso

45314320 - Instalación de cableado informático

45311000 - Trabajos de instalación de cableado y accesorios eléctricos

Título oficial

El objeto de la presente licitación es establecer los términos para la contratación del suministro de un armario (rack), traslado de los equipos actuales del Rack C al nuevo rack y servicio de etiquetado y colocación ordenada de cables (“peinado”) de los 3 racks del CPD de Madrid, incluido el que se va a substituir.

Proceso de licitación

Proceso

Normas internas

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/06/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - ISO 14.001
  • Trabajos realizados - Mínimo de 10 contratos ejecutados durante los últimos 3 años correspondientes a servicios de peinado y saneado de cables de este procedimiento, en el que al menos 6 de las contrataciones en dicho periodo tengan cada una de ellas un importe igual o superior a la mitad del valor estimado del contrato. Se acreditará mediante la aportación de certificados. Los riesgos de dejar sin servicio de comunicaciones a toda la empresa (RACK-C) al tener que montar completamente todos los firewalls, switches, routers, es muy alto por lo que se necesita acreditar al menos 10 intervenciones similares para asegurar que realmente están especializados en el peinado de cables.
  • Otros - Pertenencia a grupo empresarial. Se habrá de indicar que el licitador no pertenece a ningún grupo empresarial o, en caso contrario, las empresas pertenecientes a su grupo empresarial.
  • Otros - Cumplir íntegramente el contenido del pliego y resto de la documentación que rige la licitación.
  • Otros - ISO 9.001
  • Otros - Cumplir con los requisitos que establece la Ley de Prevención de Riesgos Laborales

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato deberá ser igual a una vez y media el valor estimado anual del contrato, tomando como referencia el mejor ejercicio dentro de los últimos 3 disponibles. En caso de que el licitador sea una UTE, para determinar la cifra de negocio global, se considerará la suma del volumen de negocios de cada una de las empresas que la integran.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • OFERTA ECONOMICA: 75%
  • PLAZO DE EJECUCION DE TRABAJOS: 25%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica a la empresa que mejor relación calidad precio presenta.

Importe adjudicado

14.429,29 € -34%

Participantes

2

Fecha adjudicación

17/07/2023