Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

21/05/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

23/05/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

24/05/2022

DOUE

Fin Plazo Presentación

23/06/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

09/03/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

09/03/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministros energéticos y servicios de mantenimiento con garantía total con inversión de las instalaciones en el centro consumidor de energía integrado por los edficios y equipamientos incluidos en los inmuebles municipales, alumbrado público, pasos de peatones, señales semafóricas reguladoras de la circulación y fuentes del Ayuntamiento d

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Parla

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Parla

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

54.062.888,92 €

Importe sin impuestos

44.680.073,49 €

Valor estimado del contrato

53.616.088,19 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/05/2022

Ultima actualización

09/03/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

13 Años

Códigos CPV

50531000 - Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria no eléctrica

45316100 - Instalación de equipo de alumbrado exterior

45300000 - Trabajos de instalación en edificios

50730000 - Servicios de reparación y mantenimiento de grupos refrigeradores

50232000 - Servicios de mantenimiento de instalaciones de alumbrado público y semáforos

71000000 - Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección

71314000 - Servicios de energía y servicios conexos

50232110 - Puesta a punto de instalaciones de iluminación pública

50710000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos y mecánicos edificios

50200000 - Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con aeronaves, vías férreas, carreteras y la marina

50232100 - Servicios de mantenimiento de alumbrado público calles

09000000 - Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras fuentes energía

50700000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos edificios

50500000 - Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos, contenedores metálicos y maquinaria

51300000 - Servicios de instalación de equipos de comunicaciones

63712700 - Servicios de control del tráfico

45310000 - Trabajos de instalación eléctrica

09300000 - Electricidad, calefacción, energías solar y nuclear

51100000 - Servicios de instalación de equipos eléctrico y mecánico

50720000 - Servicios de reparación y mantenimiento de calefacción central

45316212 - Instalación de semáforos

45331000 - Trabajos de instalación de calefacción, ventilación y aire acondicionado

50532000 - Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria eléctrica, aparatos y equipo asociado

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/06/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según apartado 11 del Anexo I del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según apartado 11 del Anexo I del PCAP

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Preferencia para empresas dedicadas a la promoción e inserción laboral de personas en situación de exclusión social - Declaración sobre promoción e inserción laboral de personas en situación de exclusión social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Según apartado 19.A3 del Anexo I del PCAP: 15%
  • Según apartado 19.C2 del Anexo I del PCAP: 5%
  • Según apartado 19.C1 del Anexo I del PCAP: 5%
  • Según apartado 19.A2 del Anexo I del PCAP: 20%
  • Según apartado 19.C4 del Anexo I del PCAP: 10%
  • Según apartado 19.C3 del Anexo I del PCAP: 10%
  • Según apartado 19.C5 del Anexo I del PCAP: 5%
  • Según apartado 19.A1 del Anexo I del PCAP: 20%
  • Según apartado 19.C6 del Anexo I del PCAP: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Certificado JGL de fecha 27-01-23 adjudicación

Importe adjudicado

3.855.975,16 € -93%

Participantes

1

Fecha adjudicación

27/01/2023