Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cantabria, España

Fin Plazo Presentación

03/07/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministros para extinción de incendios

Licitaciones públicas: Suministros de equipos y material para la extinción de incendios forestales. Consejería de Desarrollo Rural, Ganadería, Pesca, Alimentación y Medio Ambiente.

Perfil del contratante

Consejeria de Desarrollo Rural, Ganadería, Pesca, Alimentación y Medio Ambiente

Perfil del contratante

Consejeria de Desarrollo Rural, Ganadería, Pesca, Alimentación y Medio Ambiente

Datos generales

Estado

Anulada

Presupuesto base de licitación

40.141,75 €

Importe sin impuestos

33.175,00 €

Valor estimado del contrato

33.175,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/06/2023

Ultima actualización

29/06/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

32000000 - Equipos de radio, televisión, comunicaciones y telecomunicaciones y equipos conexos

44480000 - Equipos diversos contra incendios

Título oficial

Suministros de equipos y material para la extinción de incendios forestales

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/07/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - Muestras de cada uno de los artículos que componen el lote, de acuerdo con lo dispuesto en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares, de conformidad con lo previsto en la cláusula K del PCAP.
  • Trabajos realizados - Principales suministros efectuados en los últimos TRES AÑOS de igual o similar naturaleza por importe anual acumulado en el año de mayor ejecución igual o superior a la cantidad equivalente al 70% del valor estimado correspondiente a cada uno de los lotes al que se presente con carácter acumulativo (5.075 € para el Lote 2), de conformidad con lo previsto en la cláusula K del PCAP
  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - Muestras de cada uno de los artículos que componen el lote, de acuerdo con lo dispuesto en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares, de conformidad con lo previsto en la cláusula K del PCAP.
  • Trabajos realizados - Principales suministros efectuados en los últimos TRES AÑOS de igual o similar naturaleza por importe anual acumulado en el año de mayor ejecución igual o superior a la cantidad equivalente al 70% del valor estimado correspondiente a cada uno de los lotes al que se presente con carácter acumulativo (12.582,5 € para el Lote 1), de conformidad con lo previsto en la cláusula K del PCAP
  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - Muestras de cada uno de los artículos que componen el lote, de acuerdo con lo dispuesto en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares, de conformidad con lo previsto en la cláusula K del PCAP
  • Trabajos realizados - Principales suministros efectuados en los últimos TRES AÑOS de igual o similar naturaleza por importe anual acumulado en el año de mayor ejecución igual o superior a la cantidad equivalente al 70% del valor estimado correspondiente a cada uno de los lotes al que se presente con carácter acumulativo (5.565 € para el Lote 3), de conformidad con lo previsto en la cláusula K del PCAP

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por un importe mínimo equivalente al valor estimado del presente contrato, de conformidad con lo establecido en la cláusula K del PCAP.
  • Seguro de indemnización - Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por un importe mínimo equivalente al valor estimado del presente contrato, de conformidad con lo establecido en la cláusula K del PCAP.
  • Cifra anual de negocio - Cifra anual de negocio referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos años concluidos, el cual deberá ser, al menos la cantidad equivalente al valor estimado del contrato correspondiente a cada uno de los lotes al que se presente con carácter acumulativo (7.250 € para el Lote 2), de conformidad con lo establecido en la cláusula K del PCAP.
  • Seguro de indemnización - Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por un importe mínimo equivalente al valor estimado del presente contrato, de conformidad con lo establecido en la cláusula K del PCAP.
  • Cifra anual de negocio - Cifra anual de negocio referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos años concluidos, el cual deberá ser, al menos la cantidad equivalente al valor estimado del contrato correspondiente a cada uno de los lotes al que se presente con carácter acumulativo (17.975 € para el Lote 1), de conformidad con lo establecido en la cláusula K del PCAP.
  • Cifra anual de negocio - Cifra anual de negocio referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos años concluidos, el cual deberá ser, al menos la cantidad equivalente al valor estimado del contrato correspondiente a cada uno de los lotes al que se presente con carácter acumulativo (7.950 € para el Lote 3), de conformidad con lo establecido en la cláusula K del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Mejora del Plazo de Entrega: 25%
  • Precio: 75%
  • Mejora del Plazo de Entrega: 25%
  • Precio: 75%

Documentos

Lotes

Lote 1

Sistema de comunicaciones

Importe

21.749,75 €

Importe sin impuestos

17.975,00 €

Lote 2

Material para extincion de incendios forestales

Importe

8772,50 €

Importe sin impuestos

7250,00 €

Lote 3

Herramientas manuales para extinción de incendios forestales

Importe

9619,50 €

Importe sin impuestos

7950,00 €